ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№220526 пароксизмальная тахикардия
Ирина Жен., 49 лет. Белгород
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 49 лет. 6 лет срадаю повышенным артериальным давлением и экстрасистолией. 3 года назад перенесла гинекологическую операцию. Принимаю в данный момент локрен полтаблетки утром, микардис 40 мг утром, фемостон 1/5 в обед, тромбо ас 50 мг вечером. Неоднократно делала ЭКГ, УЗИ сердца и холтер. Патологии нет, все в норме, экстрасисолы единичные, есть и желудочковые, и наджелудочковые политопные. Врач сказал, что поводов беспокоиться нет. С лета стала ощущать сильное сердцебиение в разное время суток в течение нескольких секунд. Купировала задержкой дыхания. Только что вернулась из санатория Кисловодска, где при беседе с кардиологом мне поставили диагноз пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Врач сказала, что ничего страшного нет, лекарства принимать все те же. Хотелось бы узнать у Вас: действительно не стоит переживать? Надо ли проводить дополнительные обследования? Может ли такая тахикардия быть результатом хирургического климакса? Можно ли ждать улучшения со временем или только ухудшения? Мой кардиолог говорит, что если сейчас так, то дальше только хуже будет. Оптимистично, правда? Я надеялась на лечение в Кисловодске, но аритмия никуда не делась. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По мере окончания климактерической перестройки все эти явления аритмии могут уменьшиться или пройти совсем. Они могут сохраниться. И нет никаких оснований ожидать их увеличения. То, что пароксизмы тахикардии удается прекращать такой легкой вагусной пробой, как задержка дыхания, подчеркивает её функциональный характер. Нет оснований для тревоги. Доброго здоровья!