№225146 ЧПЭФИ

№225201 №225146 ЧПЭФИ
марина Жен., 28 лет. россия ижевск
Вечер добрый. Я прошла обследование холтером. В заключении было сказано: синусовая тахикардия со средней ЧСС днём-97 в мин., ночью-62 в мин., ЦИ=1,5(>N). Частая одиночная предсердная экстрасистолия, частые периоды битригеминии (преоб.ночью). Динамики ST-T без особенностей (субмаксимальная ЧСС достигнута). Мне назначили ЧПЭФИ. Почитала что это такое и испугалась. Можно ли обойтись без этого обследования? Заранее спасибо.
Обоснование сделать ЧПЭФИ и было по-видимому обследование холтером. Всё началось с кардиограммы, которая показала«нарушение ритма сердца по типу частой один с/в» дальше к сожалению непонятно написано. На основании ЭКГ провели ЭХО сердца, в заключении которого было написано: размеры полости сердца в пределах нормы. Ложная хорда в Л.(дальше непонятно). Ещё было написано частые э/с во время исследования. И ещё врач сказала не совсем обычная форма левого предсердия: размер полости в систолу 33*40 и правое предсердие, размер полости в систолу 33*41. Является ли это достачным обоснованием? Этот вопрос меня волнует поскольку мы с мужем планируем ребёнка. Уже было 3 выкидыша. Большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Представленные размеры обоих предсердий не выходят за пределы вариантов нормы. Ни они, ни экстрасистолия не являются достаточным обоснованием для проведения ЧПЭФИ. Без него вполне можно обойтись. У Вас с сердцем все в порядке и можно планировать новую беременность.