БОЛЬ И ГИПЕРТОНИЯ

№233609 Боль и гипертония
Вячеслав Муж., 69 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!

Уже несколько лет при физической нагрузке и ходьбе появляется жжение в груди и боль в запястьях обеих рук такой силы, что вынужден останавливаться. Повышенное артериальное давление от 150-210 мм.рт.ст. и 90-110 нижнее соответственно.

Диагноз: стенокардия напряжения с прогрессирующим течением, артериальная гипертензия 3-4 группы риска.

Принимал по назначению врачей курсы кордикет, блоктран, тромбоасс. Видимых улучшений нет, сейчас в зимнее время вынужден находиться дома, т.к. в мороз на улице эти симптомы резко ухудшаются.

Помогите советом, заранее благодарен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Одним из существенных направлений в лечении стенокардии является стойкая стабильная нормализация АД. Судя по Вашему письму она не достигнута. Если единственным гипотензивным препаратом являлся блокстран, то удивляться этому не приходится. Современное лечение гипертонической болезни предусматривает комплекс гипотензивных средств, состоящий из двух-трех, а то и четырех компонентов.
Кардикет - хороший препарат, но для лечения стенокардии тоже недостаточный. Надо тщательно подобрать дозу прологированных нитратов, периодически заменять их курсами сиднофарма, чтобы избежать толерантности к нитратам, добавить бета-блокаторы или кораксан и, скорее всего, статины.
Наконец, кроме лекарственного лечения существует метод стентирования, который обычно хорошо на несколько лет полностью снимает все проявления стенокардии.