ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ

№243475 Лечение гипертонии
Наталья Жен., 38 лет. Казахстан Караганда
Уважаемый Эдуард Романович, ознакомилась с историей Вашей врачебной практики, с Вашими ответами на сайте. Была удивлена, когда в Ваших рекомендациях пациентам нашла чёткие и логичные ответы на вопросы, которые волнуют меня много лет и на которые не могут ответить кардиологи на очных приёмах. И, к сожалению, утвердилась в мысли, что мало осталось грамотных специалистов. Рада познакомиться с Вами, пусть даже заочно. Рассчитываю на Вашу помощь.

Речь идёт о моём муже. Ему 40 лет. Диагноз «артериальная гипертония» с 22 лет (периодические скачки АД до 160-170/95-120). Не лечился до 35 лет. С этого возраста - неоднократное повышение АД до 180-200/110-120. Вес-86 кг, рост-174 см. Не курит, алкоголь - периодически. Повышенная потливость, бессонница - постоянно. Хронич. пиелонефрит, диффузный зоб 0-1 ст. с 2007г.(гипофункция ЩЖ, лечение и контроль гормонов - постоянно), 4 сотрясения мозга, внутричерепная гипертензия (по ЭХО). Мать:арт. гипертония 2 степ.
Обследования:
ЭКГ 2003г:ритм синусовый,66, призн. нагруз. на левый желудочек. 2004г:ритм синусовый, 66, гипоксия в обл. перегородки. 2006г.:ритм синусовый, 58, высокий зубец Т, возможна гиперкалиемия. 2007г.:синусовая брадиаритмия, 55-65, гипертрофия левого желудочка, наруш. трофики миокарда и проц. реполяризации. 2008г.:синусовая брадикардия, 52.
ВЭМ 2003г.: макс. АД - 220\100. Проба отриц. Гипертонич. тип реакции.
ЭХОКС 2003г.: в пред. нормы.
Лечение (назначения разных врачей в разные годы): из игибиторов АПФ принимал курсами энам, энап, капотен, берлиприл, инворил, лизиноприл - без эффекта; ариндап, арифон отдельно и в комбинации с теми же препаратами - без эффекта. Скачки АД на фоне приёма были до 200/130. Два года назад перешли на конкор (по схеме). Около полугода - выше 160/100 не было повышения АД, перешли на дозировку 2,5 мг, которую принимал 1,5 г. АД ниже 140/95 не было, около года - брадикардия 53-58 уд/мин. Всех кардиологов нашего города мы обошли, в лучшем случае советуют «избегать стрессов». Муж махнул рукой, никуда не обращается, стойко переносит кризы. Работает в условиях Крайнего Севера, нагрузки очень большие.
Две недели назад попали на приём ещё к одному кардиологу. Осн. показатели крови в норме, гемоглобин повышен - 167г/л. Обследовали почки: УЗИ - МКБ, микронефролитиаз с обеих сторон. Конкременты до 0,4 - 0,5 см. Уплотнение, деформация почечного синуса. ЭКГ - синусовая нормоаритмия. Нерезко выраженные изменения в миокарде.
http://s52.radikal.ru/i138/1003/22/ebac5dfe3935.jpg
Конкор отменён (с дозы 2,5 мг), назначена лориста 25 мг. АД через неделю пришло в норму, зато появилась тахикардия - 100 - в покое, 130 - при нагрузке. Врач снова добавил конкор - 1,25 мг. В данный момент муж находится в командировке, АД контролирует нерегулярно. Средние показатели: 135/90, ЧСС 100.
Прокомментируйте, пожалуйста, оправдана ли подобная схема лечения; нужны ли ещё дополнительные обследования?Уважаемый Эдуард Романович, ознакомилась с историей Вашей врачебной практики, с Вашими ответами на сайте. Была удивлена, когда в Ваших рекомендациях пациентам нашла чёткие и логичные ответы на вопросы, которые волнуют меня много лет и на которые не могут ответить кардиологи на очных приёмах. И, к сожалению, утвердилась в мысли, что мало осталось грамотных специалистов. Рада познакомиться с Вами, пусть даже заочно. Рассчитываю на Вашу помощь.

Речь идёт о моём муже. Ему 40 лет. Диагноз «артериальная гипертония» с 22 лет (периодические скачки АД до 160-170/95-120). Не лечился до 35 лет. С этого возраста - неоднократное повышение АД до 180-200/110-120. Вес-86 кг, рост-174 см. Не курит, алкоголь - периодически. Повышенная потливость, бессонница - постоянно. Хронич. пиелонефрит, диффузный зоб 0-1 ст. с 2007г.(гипофункция ЩЖ, лечение и контроль гормонов - постоянно), 4 сотрясения мозга, внутричерепная гипертензия (по ЭХО). Мать:арт. гипертония 2 степ.
Обследования:
ЭКГ 2003г:ритм синусовый,66, призн. нагруз. на левый желудочек. 2004г:ритм синусовый, 66, гипоксия в обл. перегородки. 2006г.:ритм синусовый, 58, высокий зубец Т, возможна гиперкалиемия. 2007г.:синусовая брадиаритмия, 55-65, гипертрофия левого желудочка, наруш. трофики миокарда и проц. реполяризации. 2008г.:синусовая брадикардия, 52.
ВЭМ 2003г.: макс. АД - 220\100. Проба отриц. Гипертонич. тип реакции.
ЭХОКС 2003г.: в пред. нормы.
Лечение (назначения разных врачей в разные годы): из игибиторов АПФ принимал курсами энам, энап, капотен, берлиприл, инворил, лизиноприл - без эффекта; ариндап, арифон отдельно и в комбинации с теми же препаратами - без эффекта. Скачки АД на фоне приёма были до 200/130. Два года назад перешли на конкор (по схеме). Около полугода - выше 160/100 не было повышения АД, перешли на дозировку 2,5 мг, которую принимал 1,5 г.
Ничего больше врачи не советуют, хотя АД ниже 140/95 не бывает. При этом брадикардия 53-58 уд/мин. Всех кардиологов нашего города мы обошли, в лучшем случае советуют «избегать стрессов». Муж махнул рукой, никуда не обращается, стойко переносит кризы. Работает в условиях Крайнего Севера, нагрузки очень большие.
Две недели назад попали на приём ещё к одному кардиологу. Обследовали почки: УЗИ - МКБ, микронефролитиаз с обеих сторон. Конкременты до 0,4 - 0,5 см. Уплотнение, деформация почечного синуса. ЭКГ - синусовая нормоаритмия. Нерезко выраженные изменения в миокарде.
http://s52.radikal.ru/i138/1003/22/ebac5dfe3935.jpg
Конкор отменён (с дозы 2,5 мг), назначена лориста 25 мг. АД через неделю пришло в норму, зато появилась тахикардия - 100 - в покое, 130 - при нагрузке. Врач снова добавил конкор - 1,25 мг. В даннный момент муж находится в командировке, АД контролирует нерегулярно. Средние показатели: 135/90, ЧСС 100.
Прокомментируйте, пожалуйста, оправдана ли подобная схема лечения; нужны ли ещё дополнительные обследования?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия!
Конкор или эгилок следует продолжать. Чтобы лориста помогала, а эналаприл с гипотиазидом - нет, такого я не понимаю и не очень верю. Я бы попробовал комбинацию эгилок-ретард 50 мг + ко-ренитек. Если этого для нормализации давления окажется недостаточным добавил бы амлодипин или нормодипин или леркамен. А можно их добавить к той комбинации конкора кор + лориста, которую он принимает теперь. А дополнительные обследования могут понадобиться только в отношении уточнения роли хронического пиелонефрита в генезе этой гипертонии. если там активный процесс, надо подавлять воспаление (уросептики, антибиотики).