КАШЕЛЬ ОТ НОЛИПРЕЛА И ЭНАПА

№256807 Кашель от нолипрела и энапа
Екатерина Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Моя мама принимала энап, но у нее был сильный кашель, уже две недели принимает нолипрел, и кашель снова начался. Подскажите, пожалуйста, гипотензивное средство без кашля как побочного эффекта.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Лозап.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кашель вызывают только ингибиторы АПФ: эналаприл, лизиноприл, моноприл, периндоприл и т. д. В состав нолипрела входит престариум (периндоприл), он тоже ингибитор АПФ и тоже может вызывать кашель. Все остальные группы гипотензивных средств кашля не вызывают.