ГИПОТЕНЗИВНЫЕ СРЕДСТВА И ПОДАГРА

№257564 Гипотензивные средства и подагра
Александр Муж., 51 лет. Киев
Добрый день, Эдуард Романович!
У меня гипертония почти 20 лет. Принимал разные препараты и отдельно и в комбинациях с разным успехом. Более года принимаю:
утром - 5мг бисопролол, 10 мг липразид;
вечером - 2.5мг(иногда 5мг) азомекс, 10 мг лизиноприл;
Давление и пульс все это время были в норме, но несколько дней назад у меня воспалился сустав стопы ,предположительно подагра (анализа на мочевую кислоту пока нет). Вопрос: мог ли какой-либо из этих препаратов вызвать подагру. Мой режим питания не должен был способствовать возникновению заболевания, да и наследственность тоже.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из перечисленных Вами препаратов только гипотиазид и, соответственно липразид, в состав которого он входит, может вызывать обострение подагры, хотя на практике с этим почти не приходилось встречаться.