Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертрофия ЛЖ
ГИПЕРТРОФИЯ ЛЖ
№266290 Гипертрофия ЛЖ
Евгений Муж., 28 лет. Россия Магнитогорск
25.04.2010 16:38
Здравствуйте доктор! Хотел бы с Вами проконсультироваться. Мне 28 лет. На протяжении 18 лет обследуюсь у кардиолога. За это время мой диагноз был постоянный, без динамики:
1. ВСД по гипертоническому типу;
2. Пролапс передней створки митрального клапана I ст., гемодинамически значимый.
Предпоследний раз проходил обследование 2 года назад.
Пару дней назад, на последнем обследовании, появилась динамика: Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка: симметричная гипертрофия стенок ЛЖ без обструкции выходного тракта, увеличение массы миокарда ЛЖ (изменение на УЗИ сердца имеется в показателе ММЛЖ\ПТ=149 г\м2 - увеличение).
Хотел бы узнать:
1. Что в моем случаи послужило появлению гипертрофии ЛЖ? Пролапс может дать такое осложнение?
2. Насколько опасно такое изменение? Можно ли при лечении причины полностью уменьшить увеличение ЛЖ?
СПАСИБО!!!
P.S. Гипертрофия ЛЖ имеется у моей матери.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Чаще увеличение массы миокарда ЛЖ, или его гипертрофия (далее ГЛЖ) возникает при повышенном артериальном давлении как своего рода компенсация на него, в том числе т эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Понаблюдайте за давлением, пульсом. Известна также склонность к передаче конституциональных признаков по наследству, и ГЛЖ это также касается. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Апреля 2010 16:47
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Причина ГЛЖ из Вашего описания не понятна. Смотреть надо. Пролапс не дает такого осложнения. Обратное развитие мало вероятно. С годами это состояние может облегчить развитие сердечной недостаточности.
Время создания: 25 Апреля 2010 18:43