УЧАЩЁННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№278070 учащённое сердцебиение
Людмила Жен., 49 лет. Россия Москва
Доброй ночи Эдуард Романович! у меня проблема с учащённым сердцебиением,стало сильно проявляться последние 2 года,до этого в течении примерно 10-12 лет такое ощущуние было после каких либо физ.нагрузках,при волнениях и после приёма пищи.Но я старалась не обращать внимание на это и снимала приёмом валерьянкой или вадокардином,раньше мне это помогало.Теперь учащённое сердцебиение у меня постоянно,всё время чувствую удары своего сердца как в спокойном состоянии,так и при малейшей физ.нагрузки(даже если делаю не сложную уборку в квартире).Обследовалась у кардиолога,делали ЭХО,холтеровское мониторирование,ЭКГ.Заключение:ритм синусовый 86 уд.в мин.Отклонение эос влево,нарушение в/ж проводимости в левой передней ветви п.Гиса.Изменение в миокарде.Назначили грандаксин.Сказали,что это ощущение не от сердца,отправили к эндокринологу.У эндокринолога обследована,6 лет пью L-тироксин 50мг,заключение-хронический аутоимунный тиреодит,гипотериоз медикаментозно компенсирован,эндокринолог тоже сказала,такое состояние не зависит ни от диагноза ни от приёма лекарств,обращайтесь к неврологу.Обратилась к неврологу,лечилась стационарно вЦКБ РАН г.Москвы в неврологии,заключение:Основной:ЦВБ.Дисциркуляторная энцефалопатия 1 ст.с вертебро-базилярной недостаточностью,субкомпенсация.Распространённая дорсопатия с мышечно-тоническим синдромом.Головные боли напряжения.Астенодепрессивный синдром.В стационаре пила феварин,атаракс,конкор,внутривенно магния сульфат,мексидол,пентоксифиллин.Прошла курс иглотерапии,массажа,дарсонвализацию волосистой части головы.После выписки несколько дней было чуть получше,а потом всё вернулось.Далее 6 мес.пила феварин,конкор,анаприлин,1 мес.пила атаракс,потом назначили ещё 6 мес.пить паксил,клонозепам,глицин.При МРТ обнаружено:остеохондроз шейного отдела позвоночника и грыжа поясничного отдела позвоночника.Никаких улучшений нет,сердце ещё больше колотится,создаётся такое впечатление.как-будто у меня всё внутри дрожит,раздражительная,эмоциональная,плаксива,плохо засыпаю и очень плохо сплю,часто не могу уснуть до утра.Удары бывают разные:70-75-85-106 в мин.,но ощущение учащённого сердцебиения всегда присутствует.Также лечилась гомеопатией,пила заваренные корни валерьянки,настойки пустырника,пиона.боярышника.Простите за такое подробное описание,но очень сильно наболело,не знаю что делать дальше,кому мне обратиться,может быть вообще уже ничего не пить, ведь столько побочек!Я к вам уже обращалась за помощью,вы мне посоветовали прекратить на 3-4 недели приём L-тироксина и понаблюдать,что будет дальше ,а затем подробно всё Вам написать.Но,доктор,два месяца назад я уже самостоятельно провела этот эксперимент,не принимала 1,5 месяцев L-тироксин,уровень ТТГ поднялся,сердце также выпрыгивало из груди и никакий изменений не было и нет.Пожалуйста,подскажите,что мне делать дальше.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!
В Вашем обстоятельном описании упоминается про употребление двух бета-блокаторов: конкора и анаприлина. Я бы попробовал наиболее пролонгированный - эгилок-ретард. Таблетки бывают по 50 и 100 мг. Начните по 50 мг один раз в сутки и если эффект будет недостаточным, увеличьте дозу до 100 мг один раз в сутки. Если и этого будет мало, добавьте кораксан (ивабрадил). Может быть это поможет избавиться от сердцебиений. Может быть поговорить с гинекологом насчет ЗГТ (заместительной гормональной терапиии). Её можно было бы провести с помощью курса гормональных контрацептивов, только мы обычно берем не одну таблетку, а четверть таблетки один раз в сутки.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен.