РЕЗКОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№288668 Резкое головокружение
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
14.06.2010 14:37
Уважаемый Эдуард Романович! Позвольте поздравить Вас с праздником. Пожелать Вам наикрепчайшего здоровья, поблагодарить за Ваш бесценный труд и пожелать счастья и добра Вам и Вашим близким!!! Спасибо, что Вы есть!
Я может врачу не той специализации задаю этот вопрос, но надеюсь, что Вы мне поможете. Я Вам писала уже неоднократно на счет моих проблем с сердцем (как мне казалось). Но в результате, благодаря Вам, выяснилось, что это все от нервов и сердце тут не при чем. Я даже около 5 дней назад проходила ЭКГ и ЭхоКГ - результаты описывала в одном из моих писем. Вы сказали, что все в норме, что с сердцем нет никаких проблем.
У меня к Вам такой вопрос. Я страдаю ВСД, со всеми ее проявлениями: у меня бывает затрудненное дыхание, потеют руки, чувство страха. Я жутко мнительный человек, я боюсь заболеть какой-нибудь болезнью. А вот сегодня, находясь на работе, возникло резкое головокружение( руки не потели, в глазах не темнело, но было чувство какой-то легкости во всем теле и какие-то приливы тепла к голове). я сразу села, минут 10 посидела, вроде прошло. Налила себе чай с сахаром, т.к. подумала, что может из-за нехватки глюкозы. Скажите пожалуйста, Эдуард Романович, из-за ВСД возможно упасть в обморок? Я очень сильно боюсь этого состояния. Никогда не падал в обморок, и для меня это очень страшно. Я обоюсь, что потом не очнусь. Что делать в такие минуты, когда вот такое происходит??? У меня мое рабочее давление 100 на 70, вот я и боюсь что вдруг резко понизится, будет коллапс или еще что-то.
И второй вопрос - как часто нужно проходить ЭКГ и ЭхоКГ? а то я со своей манией могу проходить и каждый месяц.
Не посчитайте мои вопросы глупыми, пожалуйста. Мне Ваше мнение очень важно! Я доверяю Вам.
Спасибо больше заранее за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну, в принципе можно упасть в обморок и без ВСД. Но от этого не умирают. А ЭКГ и ЭхоКГ можно и вообще всю жизнь не проходить. Нет никаких правил и нормативов. Живите спокойно. Спасибо за поздравление и добрые пожелания, и Вам того же.
Время создания: 14 Июня 2010 15:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Олеся! Обратитесь к врачу-психотерапевту и вылечите свой невроз! Это абсолютно несмертельно и лечится!
Время создания: 14 Июня 2010 18:49