ОЩУЩЕНИЕ РАСПИРАНИЯ ПОПЕРЁК ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПРИ НАГРУЗКЕ.

№289934 Ощущение распирания поперёк грудной клетки при нагрузке.
Орест Муж., 58 лет. Россия Муравленко
При проведении операции ангиопластики развился мелкоочаговый инфаркт миокарда сейчас состояние нормальное но при ходьбе даже на небольшое расстояние (300 м)средней интенсивности чувство распирания через всю грудную клетку иногда так сильно что принимаю нитроглицерин.Может ли это быть симптомом сердечной недостаточности?Это не одышка и не жжение загрудиной .При этом давление повышается.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Признаком сердечной недостаточности это быть не может. А вот на стенокардию напряжения очень похоже. Нужно усилить антиангинальную терапию (пролонгированные нитраты, бета-адреноблокаторы, блокаторы медленных кальциевых каналов, сиднофарм, кораксан). А может быть сделать коронарографию с последующим стентированием.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Необходимо дополнить терапию, недостаточные дозы, рекомендую очную консультацию кардиолога
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Похоже на проявление стенокардии напряжения, вероятно не достаточно полная терапия, корректировка которой возможна на очной консультации у кардиолога.