ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ.

№290901 Очень нужен совет.
Людмила Жен., 54 лет. Фрязино
Уважаемый Эдуард Романович. Я снова обращаюсь к Вам за помощью. Прошло уже 7 дней ,как я обратилась к Вам, но состояние пока не улучшилось. Если возможно посмотрите мои обследования. И я постараюсь описать все, что произошло за это время. С 11 по 15 июня я находилась дома. боль которую я описывала ,она у меня была в области солнечного сплетения чуть выше, она была сжимающего характера как будто в кулак все сжалось. Я днем терплю эту боль ,а к вечеру начинаю паниковать мне кажется ,что это связано с сердцем\стенокардия\. Я вызывала скорую 4 вечера подряд. Мне делали Экг -4 дня подряд и в момент притупа сильной боли и когда боль была тупой тянущей. Все снятые экг- сказали в норме. Брызгали нитроглицерин я облегчения особого не почувствовала.Когда приехала скорая боль немного стала потише , в момент снятия ЭКГ боль была тупой. После того как , брызнули нитроглицерин никакой реакции боль осталась чуть меньше но в том же месте и тупая,а когда скорая уехала и я встала, то опять боль усилилась. Боль один раз прошла, когда сделали укол спазмолетика. После всех мучений я посетила кардиолога. Показала все ЭКГ сделанные за 4 дня. и в день посещения кардиолога тоже сделала ЭКГ- врач сказалчто все в норме.Я рассказала про свою боль, когда как возникла показала где болит. Показала все обследования. Попросила врача чтобы еще раз сделать стресс-тест. Но кардиолог мне сказал,что нет в этом необходимости т.к я его делала в апреле. И сказал, что это уменя не сердце болит. Давление в эти дни утром было в норме 110\70 120\80 а к вечеру особенно когда начинала паниковать поднималось до 154\90 пульс 89. Врачи приезжали выпивала капотен потом восстанавливалось, а иногда и без капотена восстанавливалось. Врачу тоже об этом сказала, на что он ответил , что это реакцияна боль. Еще один врач смотрел травмотолог обратилась т.к отекали колени и я не могла их согнуть. Сдала анализ крови в том числе на ревмопробы-все в норме. Сказал что это остеохондроз шейно-грудного отдела. Кардиолог тоже что это осеохондроз. Назначили лечение водный массаж, Ультразвук, электрофорез. Сегодня утром чувство нехватки воздуха появилось участился пульс, после массажа болит вся шея испина и как будто опять в груди все сжимается. Давление утром было 110\70 пульс 65. А к вечеру опять 130\83 пульс 86. Эдуард Романович подскажите пожалуйста неужели такие явления связаны с остеохондрозом? Не доверять врачу вроде нет оснований. т.к я была не у одного врача. Но почему-то сомнения остались. Меня просто измучала эта боль. Могут врачи пропустить или недосмотреть приступ стенокардии? Очень боюсь И очень Вас прошу мне Ваше мнение очень важнона что похожи мои вот такие явления. Буду очен ьВам благодарна за ответ. Вот результаты моих обследываний. Извините что так много описаний.:

Ренген легких от 16 июня - Очаговых тенейне выявлено.Крни структурны.Сердце не увеличено. Диафрагма четкая.

Анализ крови: - Гемоглабин-137
АЛАТ -21 \мен.31\
АсАТ - 18 \мен.31\
Глюкоза -4.9 \4.1-5.9\
Мочевина - 3.6 \2.5-6.4\
Мочевая кислота - 275 \150-350\
АСЛ-О 77 \мен.200\
С-реактивный белок -1.3 \0.0-5.0\
Ревматоидный фактор - < 20.0 \ < 30.0\
Эритроциты- 4.44 \3.80-5.30\
МСV\ср обьем эритр.- 90.8 \81.0-101.0\
МСН\ ср сод Нb в эр.-30.9 \27.0-34.0\
МСНС \ ср. конц. НB в эр.- 34.0 \31.0-36.0\
Тромбоциты - 250 \150-400\
Лейкоциты-6.86 \4.50-11.0\
Палочкоядерные- нейтрофилы -2 \1-6\
Нейтрофилы - сегментоядерн. - 49 \47-72\
нейтофилы \общ число\ - 51 \48.0-78.0\
Лимфоциты- 36 \19.0-37.0\
Моноциты - 9 \3.0-11.0\
Эозинофилы - 3 \1.0-5.0\
Базофилы - 1 \ мен. 1\
СОЭ- 5 \мен 30.
Протромбин -118 \78-142\
МНО- 0.93.
Холестерин -7.3 \3.5 -6.2\

Стресс- тест -
Во время пробы достигнута нагрузка 75 ватт.
Всего выполнено 3 ступени нагрузки.
На высоте нагрузки зафиксировано ЧСС - 164. АД- 190\100 мм. рт.ст.
Причина прекращения- пробы- достижение субмаксимальной ЧСС
возникновения динамики сегмента S-Т менее 1 мм на 1 ступени нагрузки.
Толерантность к нагрузки - средняя.
Реакция АД на физическую нагрузку не адекватная.
Во время пробы наблюдалось динамика сегмента S-Т
горизонтальная депрессия в отведениях I. II. аVR . аVL. менее 1 мм.

Проба- отрицательная
Умеренное снижение диастолической функции миокарда.
P-pulmonole -на высоте нагрузке.
Восстановление экг произошло на 3 минуте этапа восстановления.

ЭхоКТ- от 1.02.2010г.-
ЧСС- до 100.

Аорта-2.5 см. \2.0-3.7 см.\ стенки не уплотнены, восходящий отдел 2.6 см
раскрытие створок - 1.7 см. \1.5 - 2.8 \
Левое предсердие - 2.8 см. \ 2-4 см.\
Митральный клапан- створки тонкие, передняя створка удлиннена пролябирует в полость левого предсердия на 0.3 см.
Трехстворчатый и клапан легочной артерии органически не изменены.
Левый желудочек -
КДР -4.4 см. \4.0-5.5 см.\ КСР- 2.8 \2.5-3.8 см.\
ТЗС- 0.7 см. \0.7-1.1 см.\ ТМЖП -0.7 см. \0.7 -1.1 \
АЗС - 1.0 см. \ 0.9-1.4 см.\ АМПЖ - 0.5 см.\0.5 -0.8\
Зон гипо-дис-акинеза не опрежделяются. В миокарде зоны повышенной эхогенности линейной структуры. Правые отделы сердца: ПЖ-2.6 см. ПП-2.7 см.Толщина миокарда свободной стенки 0.5 см.
ДЭХО-КТ
При ЦДК, допплерографическом исследовании в режиме PW и CW скоростные показатели в пределах нормы.
Гемодинамическии значимых патологических потоков не зарегестрировано.
По передней стенки правого желудочка определяется эхонегативная полоса толщиной до 0.4 см. \незначительное количество\
Заключение: Тахикардия. Диффузные изменения миокарда ЛЖ. Проляпс МК 1 ст. Жидкость в перикарде.
Холтер - все в норме. толдько нарушение проводимости по Правоу ножки пучка Гисса. Ни экстосистол -нет ,ничего другого. тоже нет.

ЭКГ- Ритм синусовый.68. Нарушение внутрижелудовочкой проводимости по правой ножке пучка Гисса. Умеренные изменениямиокарда ЛЖ.

А когда приезжала скорая я спросила у меня есть гепертрофия ЛЖ. Они сказали что ну просто мизер что ее даже почти не видно на экг. И кардиолог мне ничего не сказал поэтому поводу. В данный момент те боли ,которые были прошли а вот в груди тянущие боли тупые еще есть но не постоянно.

Эдуард Романович я очень извиняюсь за столь большое описание, но хочеться что бы Вы полностью имели представление о моем состоянии . Спасибо Вам заранее за ответ. Ни повторного ЭХОКТ ни стресс-теста мне делатьне стали. Ранее я Вам писала:

Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться, на что похожи мои боли. Неделю назад я очень долго ходила по лесу во время ходьбы у меня появилась боль в области выше солнечного сплетения \на два пальца вверх, где-то внутри\ не знаю, как правильно это место называется\ боль сильно-тупая в одном месте ,отдавала вверх в левую часть груди потом в центр и вправое плечо. Боль была сжимающего характера.Ни тошноты ни рвоты не было Прошла самостоятельно минутчерез 10. Наследующий день боль повторилась Началась опять в области выше желудка где- то внутри и длилась почти целый день но только то заболит, то отпустит ны

Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться, на что похожи мои боли. Неделю назад я очень долго ходила по лесу во время ходьбы у меня появилась боль в области выше солнечного сплетения \на два пальца вверх, где-то внутри\ не знаю, как правильно это место называется\ боль сильно-тупая в одном месте ,отдавала вверх в левую часть груди потом в центр и вправое плечо. Боль была сжимающего характера.Ни тошноты ни рвоты не было Прошла самостоятельно минутчерез 10. Наследующий день боль повторилась Началась опять в области выше желудка где- то внутри и длилась почти целый день но только то заболит, то отпустит И отдавало в левую часть груди и в левую руку .рука очень ныла. и в спину.Давление было нормальное 110ствительно

Уважаемый Эдуард Романович. Помогите пожалуйста разобраться, на что похожи мои боли. Неделю назад я очень долго ходила по лесу во время ходьбы у меня появилась боль в области выше солнечного сплетения \на два пальца вверх, где-то внутри\ не знаю, как правильно это место называется\ боль сильно-тупая в одном месте ,отдавала вверх в левую часть груди потом в центр и вправое плечо. Боль была сжимающего характера.Ни тошноты ни рвоты не было Прошла самостоятельно минутчерез 10. Наследующий день боль повторилась Началась опять в области выше желудка где- то внутри и длилась почти целый день но только то заболит, то отпустит И отдавало в левую часть груди и в левую руку .рука очень ныла. и в спину.Давление было нормальное 110\70 пульс 78. К вечеру я уже начала паниковать думала ,что это или инфаркт или стенокардия или того хуже! Давление сразу поднялось до 145\87 пульс 80. Я принимала ношпу, алахолл, лучше не стало. Вызвала скорую они сделали ЭКГ сказали что ЭКГ хорошая. Ничего угрожающего нет.После их отезда боль потихоньку прошла. Два дня боли не было. Сегодня утром чувствовала тянущее -ноющее ощущение во всей левой половине тела. Потом расходилась вроде прошло. Давление было в норме.А после обеда появилась опять почти такая же боль ,но меньше по интенсивности.Я опять начала нервничать, мерять давление, давление было сначала 110\70, 120\84 ,136\86, 140\88 пульс 74. Я опять запаниковала . Вызвала опять скорую \мне уже стыдно вызывать\ но страх пересиливает. Опять сделали ЭКГ Все в норме -так сказали. Но в момент снятия экг боль прошла осталось только повышенное давление 135\87. Сказали, что приступ стенокардии. Брызнули нитроглицерин. Я особо его действия не ощутила. Минут через 10 давление пришло в норму. Я встала и боль такого же характера но слабенькая сохраняется. Эти боли у меня начались чуть больше недели назад. А еще когда я ложусь спать на левый бок то минут через 7-10 боль начинается и усиливается. Повернусь в другую сторону вроде потише. А сегодня я портянулась когда была боль потом она стала затихать.Эдуард Романович подскажите пожалуйста с Вашим большим опытом на что могут быть похожи эти приступы? Я 3 месяца назад делала пробу на велосипеде, проба-отрицательная. ЭхоКТ- диффузные изменения миокарда. Остальные показатели в норме.Может быть проба под нагрузкой не показала стенокардию?Подскажите пожалуйста ,где мне искать причину моего состояния?Я уже в жуткой панике. Врачу показываю результат пробы с нагрузкой, результатЭКГ, ЭХОкт мне говорят, что у меня нет стенокардии Скорая говорит,.. что приступ стенокардии.Помогите пожалуста разобраться если конечно по моему описанию это возможно. Очень буду Вам благодарна.
Уважаемая Людмила!

В Вашем возрасте, конечно, прежде всего думаешь о стенокардии. На ЭКГ, снятой в состоянии покоя, обычно ничего патологического не видно. Проба с нагрузкой не всегда бывает положительной и тем не менее я бы порекомендовал повторить её теперь еще раз. И еще. Попробуйте при появлении такой боли принять полложки (чайной) обычной пищевой соды. Она быстро снимает такие боли, если они связаны с заболеванием пищевода.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все приведенные описания и результаты обследования позволяют стенокардию исключить. Непонятно, откуда взялась жидкость в перикарде. Много её или мало? Признаков воспалительного процесса анализы не показывают. Может быть попробовать провести курс лечения таблетками диклофенака или чем-нибудь аналогичным в течение недели и посмотрите, как будут вести себя боли. И сравнить через 2-3 недели количество жидкости в перикарде: уменьшилась или нет?