ПРИЕМ КОНКОРА

№291825 Прием Конкора
Андрей Муж., 31 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Борюсь с гипертонией с 20 лет (повышенное давление явно было и до этого, но измерять регулярно начал только на работе). Макс цифры в 20 лет были 180 на 110. С тех пор бросил курить, похудел, худо бедно стараюсь держать давление ниже 130 на 80. В данный момент уже 3 года принимаю конкор 2,5 мг 1 раз в день, и 5 мг крестора 1 раз в день. (немного повышен холестерин)
У меня ежегодно идет некоторое обострение в мае-июне месяцах, до 20 лет часто бывали приступы параксизмальной тахикардии, сейчас просто по вечерам поднимается АД до 150 -80 (хотя если мерить, как Вы упоминали ранее 3 раза через 3 минуты, то последнее измерение показывает 135 на 85).
Сделал СМАД, по результатам доктор рекомендовал увеличить дозу конкора до 5 мг. Однако на практике хватило и 3,75 мг.

Вопрос: сейчас сочетая прием 3,75 мг конкора и настойку пустырника, боярышника и валерины, удается держать АД в пределах 125-75. Иногда в выходные дни давление бывает 110 на 65, пульс 53-60. Можно ли в такие дни принимать 2,5 мг конкора, если давление от этого не ползет вверх, или не стоит раскачивать дозу?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Вы рассуждаете совершенно здраво. Можно уменьшить дозы конкора, если АД от этого вверх не полезет. Но это надо делать раз в несколько месяцев. Ежедневное "руление" дозами представляется нефизиологичным. Изменять дозы только на выходные дни нерационально. Может быть если добавить к конкору маленькие дозы гипотиазида (по 12,5 мг один раз в сутки), можно будет снизить и постоянную дозу конкора?