НИЗКАЯ ЧСС 41-42

№300845 Низкая ЧСС 41-42
IRINA Жен., 33 лет. PERM
Здравствуйте доктор. Маме 55 лет, сегодня сделали кардиограмму. Диагноз: Синусовая брадикардия, ЧСС 41-42. Биохимический анализ крови в норме (посмотрела показатели в интернете). Назначений никаких нет.
Принимает около года тритаце и кардомагнил по назначению от гипертонии. Сейчас жалуется на сильную головную боль, а давление измерять отказывается, говорит «боюсь», т.к. около месяца назад при таких же головных болях был гипертонический криз. Доктор, скажите, какие самые правильные действия в такой ситуации? И как понять такую низкую ЧСС? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Впервые сталкиваюсь с нежеланием больного измерить АД. Любым капризам должен быть предел. Я бы расценил такое действие, как неуважение к доктору. А насильное оказание помощи вообще незаконно. Дайте таблетку от головной боли и ждите инсульта или инфаркта. Назначенные лекарства такой брадикардии не вызывают.