ДОЗА КРЕСТОРА

№326858 доза Крестора
Михаил Муж., 59 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
Мой диагноз: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, кардиосклероз. Недавно сдал биохимию на липидный профиль, результаты следующие:
Холестерол - 5.84
Триглицериды - 2.41
ЛПВП - 1.10
ЛПНП - 3.64

АлАТ -28
АсАТ -24

У меня вопрос: эти показания после трехмесячного приема Крестора -10мг. Не стоит ли увеличить его дозировку, например до 15мг (день 10мг, день 20мг), т.к. немного повышены показатели и общего холестерина и ЛПНП? Спасибо.
Справочно: принимаю Конкор-1.25мг, Сиднофарм-2мг.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!
Обычно суточная доза крестора в 10 мг достаточна. Но Вы не написали самого главного: как изменились уровни липидов за время трехмесячного приема препарата. Вы указали - что стало. А что было - утаили. Есть положительная динамика или нет?Учитывая, что его придется принимать долго, я бы не спешил увеличивать дозы. Статины - хитрые препараты, они действуют не только на уровень холестеринов. У них есть еще одно, так называемое плейотропное действие, которое проявляется в виде стабилизации атеросклеротических бляшек, что ведет к более спокойному течению атеросклероза и урежает осложнения. Этот эффект не дозозависимый, и мы в ряде случаев назначаем его больным по чисто клиническим показаниям, независимо от показателей липидограммы, даже при исходно нормальных уровнях липидов. И еще неизвестно, какой из механизмов действия статинов надо считать главным, хотя фактически больным помогают оба. Доброго Вам здоровья!