Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ночные аритмии
НОЧНЫЕ АРИТМИИ
№328224 ночные аритмии
Мария Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
17.09.2010 01:26
Добрый день! спасибо вам за этот форум. несколько лет обращаюсь к кардиологам по поводу ночных аритмий, иногда бывает чувство нехватки воздуха, неприятные ощущения в области сердца, а также (не знаю, как это называется) - неожиданно начинает очень сильно биться сердце, так, что чуть не в глазах темнеет, длится это 3-4 секунды и отпускает. Может, конечно, я паникер, потому что никто ничего у меня пока не нашел, разве что ложная хорда, но, как мне объяснили, она не влияет сильно на сердечный ритм. делали рентген шейного и грудного отделов - в норме.
иногда от все этих ощущений бывает трудно заснуть, лежу и прислушиваюсь, хотя понимаю, что в моем возрасте это смешно. Диагноз ВСД ставили мне с незапамятных времен, достаточно напряженный график (работа+учеба), но стараюсь отдыхать... что бы вы мне посоветовали? спасибо за внимание.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описываете, действительно укладывается в клинику вегето-сосудистой дистонии, невроза. Нужен очень здоровый организм, чтобы выдержать длительное напряжение такой двойной нагрузки (работа+учеба), очень рациональное пострение своего индивидуального графика жизни, чтобы и на сне не экономить, и оставлять какое-то время для физических нагрузок и тренировок. Иначе эти стрессы вызывают перенапряжение самой ранимой системы - нервной, в том числе и вегетативной, что и проявляется такими симптомами. Альтернативой этому являются лекарства, снижающие повышенную чувствительность нервной системы, повышающие её стрессустойчивость, способность лучше сопротивляться трудностям. Это седативные , успокаивающие средства. Лучше всего действуют растительные средства:валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , валокордин, валосердин, валокормид , корвалол, корвалтаб,
капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои
пустырника и валерианы.
Время создания: 17 Сентября 2010 01:40
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Только медикаментами, вы не решите проблему вашего невроза. Вашу тревогу необходимо лечить психотерапевтически. Только изменив свою реакцию на описываемые вами ощущения, научившись их не бояться и брать под контроль - вы избавитесь от своего тревожного расстройства!
Время создания: 17 Сентября 2010 09:50
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Это явно проявление невротического расстройства, опасаться не стоит, но обязательно пролечитесь. Запишитесь на прием к психотерапевту. Ваша проблема должна уйти.
Время создания: 17 Сентября 2010 15:14