ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС ОБ ИБС

№33094 ещё один вопрос об ИБС
Ольга Жен., 51 лет. россия воронеж
Уважаемый Эдуард Романович!
Пишет Вам дочь Ольги, Татьяна. Вы ей ответили сегодня по поводу неоконченного исследования на предмет того, делать ей или не делать коронарографию. Спасибо Вам большое!
Она со своими анализами была у кардиохирурга. Он назначил ей сделать ЧБЭС. Проба отрицательная. Он сказал, что коронарографию не нужно делать. ИБС нет, но боли постоянные.
Вы сказали моей маме, что нужно сделать стресс-тест. В сентябре 2007 года была проведена ЭКГ проба с физической нагрузкой 91% от максимальной. Результат пробы: "отрицательная, но с особенностями". Причина прекращения пробы: достижение субмаксимальной ЧСС. Реакция АД: адекватная. ЭКГ покоя: ЧСС=100 ударов/мин., АДсист=120 мм рт.ст., АДдист=80 мм рт.ст. Изменения ЭКГ в ходе нагрузки - тахиозависимые.На восьмой минуте ЧСС = 103 при АД = 110/80. Изменения ЭКГ в восстановительном периоде - сохраняется умеренная синусовая тахиакардия. ВосстановлениеЧСС замедленное, восстановление АД адекватное. (МЕТ) 11, 4 - норма. Толерантность физической нагрузки низкая. Комментарии: ВЭМ-проба прекращена на первой ступени нагрузки из-за неадекватного высокого прироста ЧСС с первой же мин.нагрузки. Изменения реполяризации при увеличении ЧСС связан, вероятно, с гиперадренэргическим типом метаболистических изменений, что обусловлено повышением концентрации катехоламинов при ф.н. Жалобы на сердцебиение. На 4-ой мин.нагрузки зарегистрирована ед.желуд.ЭКС. Восстановительный период затягивается. ЭКГ после теста без динамики, жалоб нет.
Эдуард Романович. поэтому принимает она постоянно атенолон 1/4 от 100 утром, с кардикета перешла на сиднофарм. И пьёт рибоксин для профилактики. Диагноз врачи ставят ИБС, кардиосклероз атеросклеротический. Я боюсь за маму, что делать дальше, какие посоветуете лекарства? Что вы скажете по поводу того, делать ли коронарографию? Очень надеюсь на Вашу помощь, Ваш ответ. Заранее благодарна.
С уважением, дочь Ольги, Татьяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Ваши дополнения об обследовании мамы показали, что проба с физической нагрузкой была, фактически, отрицательной. Это подтверждает мои сомнения в отношении коронарного генеза болей и объясняет решение кардиохирурга отказаться от коронарографии. Надо продолжить обследование в поисках истинной причины постоянных болей в груди (остеохондроз, мышечные, корешковые боли и тому подобное).

Поскольку ИБС не подтверждается, все остальное гораздо спокойнее.Рибоксин одинаково не помогает ни в профилактике, ни в лечении. А какие-нибудь нестероидные противовоспалительные, типа диклофенака, я бы попробовал.