ГИПЕРТРОФИЯ ЖЕЛУДОЧКА

№371364 Гипертрофия желудочка
Мария Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте!сделала месяц назад ЭКГ .ЧСС 72,давление 100/70.нашли умеренную гипертрофию левого желудочка,но два разных врача сказали,что это вариант нормы.Правда ли это?И что делать,если это не так?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гипертрофия левого желудочка не может быть вариантом нормы. В норме со всеми вариантами ГЛЖ нет. ЭКГ диагностика ГЛЖ может быть не точной, её надо проверить при ЭхоКГ. И опять же она или есть, или нет. И если есть, надо искать причину.