ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№377351 Лечить или нет?
Светлана Жен., 35 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте доктор! Этим летом я начала чувствовать общее недомогание, немогла ехать в транспорте, казалось что мне не хватает воздуха. Выходила между остановок чтобы отдышаться. Обратилась к терапевту, сказали, что это сердце.
Провели обследование (холтеровское мониторирование) вот краткие результаты:
анализ прводился по трем отведениям.
основной ритм- синусовый.
анализ нарушенй ритма:
желудочковые экстросистолы равномерно в течение суток: 45900 (35,22%)
предэктопический интервал 72-592 мс. Практически постоянная бигемения. Одиночные: 45658. Парные: 121
Желудочковые бигемении: 1360. Желудочковые тригеминии: 17
Наджелудочковые экстросистолы: 4 Одиночные: 4
Ишемических изменений сегмента не выявлено.
Ранее перенесенные заболевания: В 2007 году была операция кесарево сечение, в период беременности была постоянная тахикордия у меня и плода, но экстрасистолии не было.
Подскажите необходимо лечение или нет? По самочуствию- чувствую постоянную боль в области левой ключицы, тяжело в левой руке носить сумку, лежать на левом боку. И еще меня это волнует так как мой отец умер от ИБС в 49 лет( хотя был здоров т.к. служил в ВС)
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поскольку эксрасистолия (Э) такая частая, имеет смысл сделать ЭхоКГ и показаться специалисту - аримологу (электрофизиологу). Иногда такую Э лечат абляцией, но надо выяснить, из какого источника она происходит и есть ли нарушения сократимости сердца на ЭхоКГ. В качестве первой меры можно попробовать малые дозы бета-блокаторов, например метопролол по 25 мг 2 раза в день и посмотреть, будет легче или нет, а возможно и повторить холтер.