ДИСТРОФИЧЕСКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ МИОКАРДА

№381414 Дистрофическое Изменение Миокарда
Анна Жен., 37 лет. Украина Одесса
Эдуард Романович подскажите что это такое. У меня ВСД уже 26 лет. А сейчас на последней кардиограмме нашли дистрофическое изменение миокарда. Невролог толком ничего не сказала кроме того что видимо нехватает калия и что в моем возрасте таких изменений быть еще не должно. На УЗИ нашли только проллапс МК, что не смертельно а так все в норме. Все кардиограммы на протяжении многих лет без изменений- тахикардия или аритмия- когда как. Но у меня с детства частый пульс. Если у меня пульс меньше 80 - полное ощущение что сердце останавливается. Растолкуйте что такое ДИМ и что с ним надо или не надо делать. Заранее спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дистрофические изменения миокарда - это то, чего ЭКГ принципиально зарегистрировать не может. Значит это спекулятивные конструкции самого доктора, который увидел, что величина или форма зубцов ЭКГ не совсем укладывается в стандартную норму. А дальше можно придумывать любые термины существующих или не существующих болезней. Я думаю, что такая констатация не имеет никакого практического значения. Можно про неё забыть и жить спокойно.