ЛИШНИЙ ВЕС И АД

№38976 Лишний вес и АД
Артур Муж., 22 лет. Украина Донецк
Доктор, спасибо за ответ!Я писал вам вчера, с тем-же заглавием. Уточню: итоговый диагноз, который мне поставили--сосудистая дистония. Подбор гипотензивных средств разных групп осложняется тем, что у меня брадикардия. Пульс утром, после 1-2х после пробуждения 43-46 ударов, вечером после дня без физической нагрузки 52-60 ударов.Только после бассейна или пробежек 70-90 ударов. Кстати заметил, что после физ. нагрузок АД спадает со 140-150 до 120-130.

Какой препарат или комбинацию посоветуете при низком пульсе?

Как правильно измерить давление, если на разных руках разница верхнего давления до 20ед, нижнего--до 5ед.(на левой обычно выше)

Брать максимум или среднее арифметическое?

Посоветовали диету с ограничением жидкости до 1.5 л в день.

Насколько это правильно, если отёков нет и не было никогда?
(Пить хочется больше. Была такая ситуация: ночью проснулся, почувствовал, что я немного начинаю "рвать", измерил давление--было около 160 на 100.Из всего арсенала того, что мне хоть немного помогает оказался КАПТОПРЕС(а он с мочегонным эффектом), пришлось выпить две таблетки. Не ел и не пил потом до вечера, только жидкость выходила.Потом меня стала мучать ужасная жажда, терпел 3 дня, дальше не смог--купил 2 литра газировки и залпом выпил, полегчало.)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дорогой Артур!

Давление надо определять только по той руке, где оно выше. Никакими среднеарифметическими никто не пользуется. Мучить себя жаждой не надо. Мы советуем только ограничивать соль и пейте столько, сколько надо. При склонности к брадикардии из гипотензивных можно принимать всю группу ингибиторов АПФ, амлодипин и гидрохлортиазид. Можно попробовать энап Н (это комбинация эналоприла с гидрохлортиазидом).