УТРОМ ПОВЫШЕНОЕ АД

№414231 Утром повышеное АД
татьяна Жен., 55 лет. россия липецк
Здравствуйте,доктор!вот уже месяц я не могу нормализовать утренее АД,,-150/88-160/95.Утром я пила конкор-2,5,а вечером-презартан-25,и утром давление было в норме,потом оно начало повышаться,презартан увеличила до 75,утром сталo 135/85,врач сказал перейти утром на лодоз-2,5,а вечером презартан не больше 50,но вот второй день я так и пью,но утреннее давление держится высокое,доктор,что же мне делать?и насколько опасно утреннее высокое давление?спасибо
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Татьяна.

Может, просто вернуться к Вашей предыдущей схеме лозартан 75 вечером, а конкор 2,5 тоже пренести на вечер, чтобы до утра "доживала" бОльшая часть препарата?

Не очень понимаю, чем схема не устраивала доктора, максимальная суточная доза лозартана - до 100 мг.

А вводить в терапию мочегонное без суровых оснований - это не есть хорошо, тем более что сочетания бэта-блокаторов с мочегонными (Лодоз) считаются нежелательными.

Когда у Вас кончится презартан - замените его хотя бы на лозап в той же дозировке, во врачебных кругах поговаривают, что эффективность "индусов" существенно меньше, чем у "европейцев"
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Применение малых доз диуретиков (гипотиазида,
индапамида и т. п.) в комплексной терапии гипертонической болезни является
широко распространенной практикой во всем мире. Сюда относятся и комбинации их
с ингибиторами АПФ (энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс
дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс,
липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, ирузид,
амприлан), с антагонистами рецепторов ангиотензина II (ангизар плюс , вазотенз
плюс, лозап плюс, лориста, лориста Н, лориста НД , диокор), с бета-блокаторами,
блокаторами кальциевых каналов, резерпином и т .д.

Убедительных доказательных работ противоположного
характера я не знаю. Поэтому остаюсь сторонником широкого применения этой
комбинации как основы в практике ведения больных гипертонической болезни. В частности комбинация лодоза в малых дозах с лозапом одновременно по утрам может оказаться оптимальной тактикой.