ПОСТМИОКАРДИЧЕСКИЙ КАРДИОСКЛЕРОЗ, РЕСТРЕКТИВНАЯ КАРДИОИМИОПАТИЯ?

№415671 Постмиокардический кардиосклероз, рестрективная кардиоимиопатия?
Сергей Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Мне 26 лет, не курю, не пью. 3 месяца назад на ЭХО КГ ФВ была 62%. Тоны сердца были ясные, шумов не было. Изменений на ЭКГ не было. Только на Холтере выраженная аритмия и частая смена источника автоматизма.

Месяц назад переболел гриппом. Теперь тянет, давит, ноет и другой дискомфорт я ощущаю в середине груди, слева в груди и под левой лопаткой. Стало тяжело ходить совсем. Кружится голова, слабость. В основном лежу из-за этого. Работоспособность на нуле. Так же стал чувствовать как сердце отдаёт в горло. На свежем ЭХО: Пролапс МК 1 ст. Камерды сердца не расширены, миокард не утолщён. Митральная 1 ст и трикуспидальная 1 ст. регургитация. Систолическая и диастолическая функции ЛЖ в норме. ФВ 51% (формула тейхольц). Тоны сердца стали приглушены, появился шум. На экг снижен вольтаж зубца Т и есть незначительное изменение миокарда в стенке ЛЖ. Кровь в норме, кроме гемоглобина (18,1) и эритроцитов (6,2). На Холтере опять миграция ритма днём и ночью по предсердиям, выраженная аритмия, 44 эпизода суправентрикулярной тахикардии, 377 НЖЭС, 22 ЖЭС.
По подъёму ST : канал 1 - до 3,26 (тут я не понял и не было возможности спросить у расшифровщика), канал 2 - до 1,49, канал 3 - до 1,39.
По снижению ST: канал 1 - до -1,39, канал 2 - до - 1,05, канал 3 - до - 1,05. частая смена источника автоматизма днём и ночью. Какой диагноз можно поставить предварительно? Постмиокардический кардиосклероз, рестрективную кардиоимиопатию? Чувствую себя инвалидом. Инетересует ФВ - можно ли как-то её нормализовать?

С уважением, Сергей.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Что-то я особой патологии в протоколе не разглядел. ФВ больше 50% - это норма, а Вам её поднимать хочется. И вообще зияющий провал между самочувствием и объективными данными. Так только при тяжелых неврозах бывает. Может быть и астенизация после гриппа не сразу проходит.