ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№417884 Желудочковая экстрасистолия
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Москва
Уважаемые доктора!
Мне 22 года,кардиолог поставил диагноз нарушение ритма сердца:желудочковая экстрасистолия 4 гр.по Лауну. ПМК 1 степени с регургитацией кровотока. В течении 2.-х месяцев получает пропанорм в дозе 150 мг 2 раза в день. УЗД:ЭХОКС от 18.01.11 - полости сердца не расширены,стенки миокарда не утолщены,сократительная способность миокарда сохранена.ктопическое крепление хорд к передней митральной створке. Раннесистолический ПМК 1 степени(5мм) с регургитацией 1 степени. Трикуспидальная регургитация(+) Легочкая регургитация(+) Диагональная апекальная дополнительная трабекула в ЛЖ. Функциональная диагностика :ЭКГ - вертикальная ЭОС. Синусовая тахикардия с ЧСС 86-88 в мин.
Диагноз:
1)преждевременная депояризация желудочков (нарушение ритма сердца:желудочковая экстрасистолия)
2) пролапс (пролабирование(митрального клапана(1 степень с регургитацией кровотока)

Назначили пропанорм(2 таблетки в день),магне В6 (2 таблетки в течение месяца) панангин (2 таблетки около 2-недель)на фоне лечения ,желудочковые экстрасистолы снизились с 9092 до 720
мне сказали также продолжать принимать пропанорм, по прошествии 2-х месяцев, в течение которых я принимала пропанорм желудочкова эктопическая активность стала 6455 одиночных правожелудочковых ранних экстрасистолов. т е наблюдается ухудшение
чувствую себя нормально, но я очень мнительна, я очень переживаю за мое состояние здоровья, я веду здоровый образ жизни, не пью вообще, не курю, скажите пожалуйста:
1) насколько опасен мой диагноз
2)какие последствия
3)сказывается ли на продолжительность жизни
4)возможна ли остановка сердца
5) что мне нужно сделать, чтобы не было этого диагноза, какие анализы сдать, потому что врачи толком ничего не говорят, и им плевать на мое состояние

Заранее, спасибо
Прямая специальность
Агарков Сергей Валерьевич. кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
кардиолог, врач функциональной и ультразвуковой диагностики, сайт ваш-кардиолог.рф
Здравствуйте, Екатерина.

Ваши пролапсы с регургитацией 1 и ранняя реполяризация - это ерунда, забудьте сразу.

Вопрос 1: Степень опасности ваших ЭС трудно оценить, не видя саму холтеровскую запись, а только читая отрывки из заключения.

Есть ли пробежки из 3 и более ЖЭС? (российские переделки градаций Лауна допускают и такую 4 степень).

Из-за отсутствия информации вопросы 2-4 опускаю.

При Вашей частоте пульса более 80 и возрастающем количестве ЭС я бы отменил пропанорм и  назначил конкор кор в стартовой дозе 2,5 мг, попринимал бы его неделю, записывая пульс утром и вечером. Магний ( в форме В6ФОРТЕ 2-3 таблетки в сутки) я бы не прекращал.

Если с деньгами нормально, добавил бы Омакор 1 капсулу в сутки.

Если после недели приема конкора пульс не падает ниже 65, возможно увеличение дозы до 3,75мг .

Это позволит минимизировать возможные риски.

А из анализов, если Вы не сдавали кровь на гормоны щитовидной железы (Т3 свободный. Т4 свободный, ТТГ), я бы сдал.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности для жизни этот диагноз не представляет. никаких последствий он не дает, жизнь не сокращает и сердце от этих экстрасистол не останавливается. Омокор, препараты магния, пропанорм и панангин я бы рекомендовать не стал, но это дело сугубо субъективное, у каждого врача свое представление. Конкор попробовать можно, если четкого эффекта не будет, отменил бы и его.