ВОПРОС ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКГ

№440671 Вопрос по результатам ЭКГ
Антон Муж., 23 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович, обращаюсь к Вам за консультацией. Ситуация такова: беспокоило сердце, по моим наблюдениям похожу на нарушение ритма сердца, решил сделать электрокардиографию. Врач сказал что ваши результаты в норме, но у меня небольшие сомнения, так как в описании тут что то написано похоже на слово нарушение, но почерк врачей читать нелегко и я прошу вас посмотреть на мою ЭКГ и расшифровать по возможности еще раз, для моего успокоения. Я понимаю что этот вид обследования не диагностирует все патологии, естественно нужно еще что нибудь делать, но мне нужно просто быть уверенным что ЭКГ правда нормальное. Заранее большое спасибо! Отсканированные результаты ЭКГ я разместил тут http://s005.radikal.ru/i212/1104/37/8941b7bf39b8.jpg Если нужно могу выслать их на email.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Антон!
Вы прислали очень хорошо отсканированную ЭКГ, четкую и ясную. С заключением Вашего врача я согласен. Там написано "синусовый ритв с частотой 79 ударов в минуту. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости." Последняя фраза связана с расщеплением зубца R в III и aVL отведениях. Практического значения эта особенность не имеет. ЭКГ у Вас и правда нормальная. Можно успокоиться и сохранять полную уверенность и достоинство. Желаю Успехов!
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Действительно, найденные изменения проведения импульса совершенно не влияют на деятельность сердца и соответственно не опасны. Хорошо бы знать, что именно Вас беспокоит, какие не приятные ощущения в области сердца. Если это действительно имеет место, то лучше провести холтеровское мониторирование и посмотреть, какой ритм наблюдается в течение суток.