ГИПЕРТОНИЯ

№455418 Гипертония
Наталья Борисовна Жен., 60 лет. Россия Кострома
Уважаемый Эдуард Романович! 19 марта этого года у меня умер супруг - геморрагический инсульт. С этого события не могу справится с депрессией и практически каждодневным повышенным давлением. Результаты обследования таковы: ЭКГ ЧСС - 62 уд\мин (обычно у меня брадикардия, сейчас - 48-50), Эл. ось -28 градусов- отклонение влево, PQ - 0.160 c, P=0,112 c, QRS-0,100c, QT-0,390 c, CП - 0% (0,390), синусовый ритм, блокада передней ветви левой ножки ПГ, неполная, эхокардиография - атеросклероз аворты и створок АК с нарушением функции клапана: незначительная аортальная недостаточность, небольшая гипертрофия миокарда ЛЖ с нарушением его диастолической функции, небольшая дилятация левых полостей сердца, МПД:МР 1 степени, небольшое снижение глобальной сократительной способности миокарда ЛЖ, УЗИ сосудов шеи и головы: атеросклеротические изменения экстракраниальных отделов сонных артерий(локальное утолщение КИМ обеих ОСА, гемодинамически незначимый стеноз левой ВСА), кровоток по основной артерии в норме, признаки венозной дисциркуляции. Назначено следующее лечение: бидоп - 1/4 натощак, индапамид МВ 1 т утром натощак, ангиозил ретард 1 т 2 раза в день, во время приступов - нифидипин - 1/2 таблетки во время криза: проколот курс кокарбоксилазы - 15 уколов, в связи с обострением гонортроза 3 стадии коленного сустава был проведен курс кеторола - 5 уколов. Еще был назначен грандаксин ( в связи с депрессией), но, напугавшись предполагаемых побочных явлений я его принимать не решилась, и так же мочегонный препарат не принимала, так как по ночам наблюдаются судороги в икроножных мышцах. В данный момент беспокоит практически каждодневное повышенное давление, которое нарастает во 2 половине дня до 220 на 100, в течение примерно получаса и плохо поддается снижению. Более эффективен, как мне кажется, «старинный» адельфан, но совместим ли он с вышеуказанными препаратами? Нифедипин оказал необходимую помощь, но в более высокой дозе - 1 таблетка, вместо половины, еще я принимаю валосердин и настойку валерианы и пустырника. По ночам мучают головные боли, проходящие после принятия пенталгина. Утром давление 140 - 130 на 80. Правильно ли назначена терапия в моем случае и совместимы ли вышеуказанные препараты, как бороться с приступами гипертонии? очень хотелось бы качественно прожить отпущенные мне годы, приносить пользу близким и коллегам, а болезни так вымотали...
Заранее благодарна, с уважением Наталия Борисовна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталия Борисовна!
Мне кажется, что Ваша терапия недостаточна. Кокарбоксилаза и ангиозил-ретард ничего не дают и принимать их нет смысла. Так что фактически Вы принимаете маленькую дозу бета-блокатора (что значит 1/4, когда таблетки бывают по 5 и по 10 мг?) и индапамид. Нифедипин - это средство для купирования гипертонических кризов, а само их появление - свидетельство некачественной и недостаточной терапии гипертонической болезни. Я обычно поступаю так.

Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте,
рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, литэн Н, листрил
плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать
полторы-две недели. На любом этапе со всеми этими препаратами совместим адельфан или раунатин. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным
показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они
очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но
зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к
концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней
добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, бидоп, эгилок и/или блокатор кальциевых
каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под
контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой
и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить,
посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не
подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Желаю Вам успеха!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
притаких цифрах давления необходим прием минимум 3 препаратов.