ЧТО ОЗНАЧАЕТ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА МЕЖДУ СИСТОЛИЧЕСКИМ И ДИАСТОЛИЧЕСКИМ ДАВЛЕНИЕМ?

№460279 Что означает большая разница между систолическим и диастолическим давлением?
Валерий Викторович Муж., 60 лет. Украина Энергодар
Доброго Вам здоровья, Эдуард Романович!
Очень рад, что Вы на связи и продолжаете консультировать!
Обращался к Вам за помощью уже не раз на протяжении ряда лет и получал от Вас исчерпывающую информацию на все свои вопросы. Спасибо большое Вам.
Сегодня у меня короткий вопрос общего плана, на который я нигде не смог найти ответ. Скажите, что означает большая разница между систолическим и диастолическим давлением?
Я регулярно измеряю давление и оно сейчас у меня составляет 130/60, 140/70. Пульс при этом от 50-ти до 60-ти. Лет 10-ть назад оно было нормальным 120/80. Сейчас нижнее до 80-ти поднимается если верхнее будет под 160, бывает такое иногда. Как это объяснить, что-то с эластичностью сосудов?
И что хуже, когда разница между верхним и нижним меньше нормы или как у меня больше положенного?
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий Викторович!
И 60 и 70 и 80 - это нормальные величины для диастолического давления, которое определяется в момент расслабления сердечной мышцы и зависит, главным образом, от сопротивления периферических артерий, от тонуса артериол, самых мелких артериальных сосудов. Более низкие цифры могут быть при значительном снижении тонуса артерий, при шоке, острой сосудистой недостаточности или при недостаточности аортальных клапанов, когда значительная часть крови из аорты снова затекает в левый желудочек. А эти величины не являются критическими, не создают дополнительной нагрузки на сердце и не требуют специальной коррекции.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
такая разница между цифрами давления не опасна.