ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№465264 тяжело дышать
Дарина Муж., 22 лет. Москва
Здравстуйте,мне 22 года,в последнее время стало очень тядело дышать,вернее делать глубокий вдох, приходится постояннр зевать, особенно когда я начинаю заострять на этом внимание, ощущение что сейчас зажохнусь, года 3 назад,стало подниматься давление до 160/100, прошла полное обследование, Окулист, УЗИ брюшной полости,почек, «ЭГК,ЭХО-КГ,МРГ Головы,, Суточное мониторирование ЭКГ и АД, поставили ВСД по гипертонич. типу,потом все прошло,и в январе 2011 года началось опять,внезапно, после стресса длительного,панические атаки, стало подниматься АД,тахикардия, и потом стало тяжело дышать, мес. 2 уже, постоянно неудволетворенность дыхания, как-будто в груди препятствие какое-то, прошла обследование, ЭХО-КГ,ЭКГ,МРТ Почек, Надпочечников, Рентгенография грудной клетки, Суточный мониторинг АД, ФВД, Узи брюшной полости, узи щитовидно железы, Все анализы, Гормоны, биохимия, моча....Все в норме,кроме ЭХО-КГ-Аневризма межпредсердной перегородки, без сбросов, но 3 года назад когда мне делали ЭХО, такого не находили...скажите, как определить с чем связанно мое состояние, тяжело дышать? и опасна ли это аневризма межпредсердной перегородки?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это,по-видимому,чисто невротические проявления. С аневризмой межпредсердной перегородки это никак не связано.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Все ваши жалобы и особенно респираторные - это проявления нейроциркуляторной дистонии. Попробуйте принимать растительные адаптогены (жень-шень, родиола)
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Да, описанные жалобы походят на проявление синдрома вегетативной дисфункции.