УТРЕННЯЯ ФИЗ НАГРУЗКА

№474293 Утренняя физ нагрузка
Дмитрий Муж., 20 лет. Орёл
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Цитирую: «физическая нагрузка вредна для организма, особенно если у вас проблемы с сердцем».
После перенесённой в 2006ом году полинейропатии у меня по жизни ВСД, синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка неподтверждённая на УЗИ, давление около 110/75. В конце 2010ого, данные ЭКГ такие: ЭОС - S типа, P-0,10; PQ-0,16; QRS-0,08; QT0,34; ЧСС-91; Раньше была сильная тахикардия, при любых нагрузках задыхался и пульс подскакивал до 160, но продолжал потихоньку наращивать интенсивность и продолжительность тренировок. Врачи выписывали Беталоки и анаприлины, но я их не пил, мне один кардиолог сказал что в моём возрасте рановато во всю пить бета блокаторы. Пил только рибоксин икалия оротат. Сейчас при нагрузках пульс остаётся высоким, но уже не душит так как раньше. И собственно вопрос, можно ли с утра заниматься физ упражнениями, будет ли это плохо для сердца или наоборот? Раньше занимался днём, а сейчас в силу графика приходится заниматься рано утром. Встаю в 5 выпиваю воды, в 6 разминка, в 6:30 ухожу на пробежку, турник, брусья. В общем подскажите плохо это для сердца или нет? И ещё вопрос не по теме, можно ли увеличить выносливость сердца плаванием? А то невролог мне бегать запретил, сказал что то в шее у меня протрузия. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Ваша цитата слишком упрощенна, а потому не верна. Физические нагрузки могут быть и вредными и полезными, все определяется их интенсивностью. Если после этих нагрузок Вы чувствуете себя хорошо, значит они полезны. Это относится ко всем видам нагрузки и плавание здесь не представляет исключения. Плавание увеличивает выносливость сердца, все определяется опять-таки объемом нагрузок, постепенностью их нарастания, исключением элементов соревновательности, когда не надо "выкладываться по полной". Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
нагрузки обычно нежелательны при некоторых пороках сердца, миокардитах и т.п. вам они не противопоказаны (по состоянию сердца). НО, по состоянию нервной системы нагрузки вам вполне могут быть вредны..
"В общем подскажите плохо это для сердца или нет?" - нет"И ещё вопрос не по теме, можно ли увеличить выносливость сердца плаванием?" - можно