ЭКГ И ПРБЛЕМЫ С ДАВЛЕНИЕМ И ПУЛЬСОМ

№475440 ЭКГ и прблемы с давлением и пульсом
Ольга Жен., 69 лет. Краснодар
Здравствуйте!Уже 6 лет имею проблему с давлением-оно поднимается внезапно. Раньше сопровождалось весьма значительной тахикардией и экстрасистолией, которая вызывала ужас. Приходилось вызывать скорую.Назначения были разные, но проблема оставалась. Более или менее удалось ее снять приемом метопролола.Затем перешла на Эгилок. Теперь принимаю Беталок ЗОК по 25мг один раз в сутки. Давление держит довольно хорошо, но бывает увеличение ЧСС. Сделали вчера ЭКГ.Расшифровка: Синусовый ритм,горизонтальное положение оси,ГЛЖ с перегрузкой, диффузные изменения миокарда. Я хорошо себя чувтвую при ЧСС от55до65. Уже при 70 явный дискомфорт. Иногда без видимых причин очень падает давление- до 92-52, при этом пульс 75-85. Врач советует в таких случаях принять 1т пропанорма, но в аннотации к нему обозначена возможность проаритмогенного воздействия. Посоветуйте, пожалуйста,чем можно снижать ЧСС при необходимости и какие неприятности может сулить такая ЭКГ.Дело в том что я в июле уезжаю за рубеж более чем на 2 месяца и мне это важно знать. И когда так падает давление\ особенно к ночи \мне приходится спать полусидя чтобы оно держалось более 100. Как в таких случаях можно поднять давление, т.к. ишемический инсульт как-то нежелателен.СПАСИБО.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
О гипертонии Вы толком ничего не написали, только мельком упомянули. ЭКГ нормальная для такого возраста и гипертонии. Для пропанорма, по-моему, показаний нет. Эгилок-ретард один раз в сутки действует лучше. Дозу надо тщательно подобрать, а не искать препараты, которые поднимают АД. Лечить гипертоническую болезнь только бета-блокаторами - это, по-моему, тактическая ошибка. Надо подобрать комбинацию из ингибиторов АПФ (эналаприл, лизиноприл, моноприл), диуретиков (гипотиазид, индапамид) и бета-блокаторов. Это надежнее и спокойнее.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
совсем не понятно от чего вы хотите принимать пропанорм???Беталок принимать продолжайте
Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
На Ваш вопрос я уже отвечал.