ЧАСТЫЕ СТРЕССЫ

№495227 частые стрессы
Маруся Жен., 27 лет. Ташкент
Здравствуйте дорогой Эдуард Романович, как ваше здоровье. Может мой вопрос покажется вам немного глупым, но всё же мне хочется проконсультироваться.Днло в том, что я работаю бортпроводником, и в последнее время всё чаще стала бояться рейсов, в полёте ощущаю постоянное нервное напряжение, частое серцебиение,невроз. Посмотрела передачу про стрессы, так там сказали, что человек,который нервничает часто, изнашивает своё сердце и сердечную мыжцу, и что потом со временем в любой момент сердце может дать сбой.теперь я переживаю, так ли это? если я постоянно сильно нервничаю,то моё сердце вскоре износится?меня чтото это как то пугает,хотя я стараюсь вести здоровый образ жизни, не курю, не пью, занимаюсь спортом, но частые стрессы выбивают из колеи,может мне станет спокойнее,после того, как я получу ответ от вас.заранее благодарю,до свидания. Я очень мнительный человек,и временами страдаю паническими атаками,помимо этого у меня стрессовая работа на которой я нервничаю часто,имоё сердце постоянно работает в режиме «спорт зала» изза стрессов и панических атак.недавно вычитала в интернете,что изза этого сердце может попросту остановиться и износиться раньше времени.скажите пожалуйста так ли это?ведь я ещё молода и мне хочется пожить,но эта мысль мне теперь не дает покоя.я буду с большим нетерпением ждать вашего ответа, спасибо заранее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Маруся!
Частые стрессы здоровья не прибавляют. Но они ложатся дополнительной нагрузкой на центральную нервную систему. Никакого особого изнашивания сердечно-сосудистой системы при этом не происходит. Так что за сердце Вам беспокоиться не надо. А спорт - это великолепная профилактика стрессов. Желаю Вам здоровья и успехов!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемами стрессов, их проявлений и борьбой с ними занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Маруся! Если растревожились - то обращайтесь к психотерапевту. В подобных случаях, как правило, достаточно нескольких сеансов работы.