УВЕЛЕЧЕНИЕ ПРАВОГО ПРЕДСЕРДИЯ

№498393 Увелечение правого предсердия
Илья Муж., 26 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте.
раз в год делаю узи сердца:

в прошлом году вот такое заключение:

клапанный аппарат сердца без структурных изменений. регургитация 1-2 ст митрального клапана. трикуспидальная ругургитация 1 ст. Полости сердца не расширины. Аневризма Меж серд. перегородки без признаков сброса. общая сократительная функция миокарда в норме. Выраженная синусовая тахикардия.

узи этого года(начало августа):

исследование проведено на фоне выраженной синусовой тахикардии, аневризма меж серд. перегородки без признаков сброса, регургитация 1-2 ст митрального клапана. трикуспидальная ругургитация 1 ст.
глобальная сократимость меокарда удовлетворительная (ФВ=73% по Тойхельцу) перекадр и плевральные полости без особенностей. Расширение полости правого предсердия (42/53) мм

экг делал два раза в интервале 2 недели: нормасисталия, синусовый ритм.

был у кардиолога, сказа всё нормально, прописала Бисопролол 5 мг\в день, и всё! пока его не начал принимать. меня все же беспокоит сердце временами!

Вопрос: от чего может быть расширение полости правого предсердия, опасно это или нет? может это быть связано с хрон. тонзиллитом? стоит сходить к другому кардиологу или нет?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Размеры полости правого предсердия на границе нормы. Ставить вопрос о причинах этого явления не имеет смысла. С хроническим тонзиллитом это не связано. В необходимости приема бета-блокатора бисопрослола не уверен. Второй кардиолог, по-моему, не нужен. И не понимаю, зачем нужно ежегодно повторять УЗИ сердца, это уже напоминает неврастению.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Не понимаю смысла в бисопрололе.Другой кардиолог не нужен.Полость правого предсердия увеличена незначительно.