Я БЕРЕМЕННА, МНЕ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, ПОВЫШАЕТСЯ АД.

№500103 Я беременна, мне тяжело дышать, повышается АД.
ИРина Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, доктор!
Я беременна, срок 22 недели.
последний месяц стало повышаться давление (до 150/90), постоянная тахикардия (90-100 уд/мин).
Ночью очень тяжело спать, просыпаюсь от того, то не хватает воздуха, сердце сильно колотится, все тело трясет, меряю давление-повышенное...
Через полчаса-час-само все нормализуется, но в течении дня потом жуткая слабость...
Лежала в больнице, ставили подозрение на гестоз. обследовали, ЭХО-КГ-без патологий, ЭКГ-синусовая тахикардия, УЗИ щитовидки-без патологий, узи почек-без патологий, все анализы(кровь-моча) в норме, немного понижена глюкоза и белок только.
на консультации терапевт назначила только контроль АД.
Невролог-принимать валериану.
Очень переживаю, что малышу такие скачки давления могут навредить...
Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Возможно ли себя защитить от таких приступов? Как определить это может быть сердечной недостаточностью?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, сердечной недостаточностью это быть не может. А такие небольшие подъемы АД при беременности обычно переносятся достаточно легко, они не требуют медикаментозной коррекции. Может быть надо больше отдыхать после физических нагрузок. Малышу такие колебания давления повредить не могут.
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Здравствуйте.К сердечной недостаточности это не имеет никакого отношения.Необходимо просто регулярно измерять АД.Возможен курсовый прием седативных препаратов 9валериана,пустырник).Малышу такие скачки давления навредить не могут.Будьте спокойны!