ВОПРОС К АРИТМОЛОГУ

№505762 вопрос к аритмологу
Ннина Жен., 69 лет. тунис габес
вопрос к аритмологу,
Я гипертоник с 25 летним стажем. 15 лет успешно лечила гипертонию принимая утром и вечером Атенолол по 50 мг,-jizobar. ко-ринетек 20 мг, пульс был 60-65. сейчас лекарства перестали действовать, давление повышается к5 часам вечера до 190 на 100. Местные врачи назначили новый курс на основе Адолата 20 мг 3 раза в день вместе с 25 мг атенолола. НО СОВСЕМ НЕ МОГУ ПЕРЕНОСИТЬ ПУЛЬС ВЫШЕ 75. ломит затылок и хочу спать, А группа нефидипиров дает всегда высокий пульс, но давление снижается до нормы. Как быть и как жить.
Прошу ответить, не с кем посоветоваться нет аритмолога в госпитале и частных клиниках
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что нифедипин здесь не будет оптимальным, ни в виде короткодействующей формы, ни в виде прологнированной в виде Адалате. Ко-ренитек я бы оставил, а вместо Атенолола добавил бы эгилок-ретард по 50 или по 100 мг один раз в сутки. Если этого окажется мало, можно добавить амлодипин или верапамил. Для замедления частоты пульса можно добавить еще ивабрадин (кораксан или прокоролан).
Прямая специальность
Данякина Я.Г.. кардиолог
кардиолог
Последняя схема лечения мне видится нерациональной,но советовать другую я Вам не могу в виду недостаточной о Вас информации.Мне видится лечение,состоящее из длительно действующего в-блокатора,ИАПФ в комбинации с индапамидом.При необходимости дополнительного воздействия на тахикардию,можно добавить кораксан.Но это примерная схема лечения,заочно подобрать оптимальную терапию практически невозможно.