АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЙ МИТРАЛЬНО АОРТАЛЬНЫЙ ПОРОК СЕРДЦА
№522113 атеросклеротический митрально аортальный порок сердца
Наталья Жен., 59 лет. черноголовка
09.11.2011 20:02
Меня зовут Наталья, мне 59 лет. Около 2 месяцев назад начались внезапные скачки давления до 180\100 , сопровождавшиеся сильным ознобом и буквально с шевелением волос на голове. Головной боли не было и рвоты и позывов на мочеиспускание тоже. Скорая делала иньекции магнезии и давление за час приходила в норму. Утром 100\70. Такие приступы волнообразного подъема давления до 190\100 произошли 2 дня подряд, после чего обратилась к терапевту и начала принимать престариум 5 мг и конкор 2.5 мг в сутки. Приступы абсолютно не были связаны с физической или эмоциональной напряженностью. После сидения у компьютора. Сделан анализ крови и выявлены повышенное содержание Триглециридов _2.48 и Холестерина5.7. При росте 160, вес 57 кг. Диете придерживаюсь низкожировой по причине холицистоэктомии 15 лет. На экг Холтера750 одиночных экстросистол, временами по типу бигемении. Пароксихзимальных эктопических ритмов и длительных пауз не зарегестрировано. У окулиста-Ангиопатия ретины. Узи почек и внутренних органов без патологий. В настоящее время волнообразные приступы повышения давления на фоне принимаемых таблеток сохраняются , но не выше 160\90. Насколько серьезен диагноз, поставленный в заголовке ? Можно ли продолжать быструю ходьбу на 3-5 км ? Требуется ли обязательный прием лекарств?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Волнообразные приступы подъема АД с выраженными ознобами требуют тщательной дифференциальной диагностики между гипертоической болезнью и вторичными (смптоматическими) гипертониями. Судя по динамике АД подобранная терапия недостаточна, её надо усилить, хотя бы удвоить дозу престариума или заменить его на нолипрел. Обозначение, вынесенное в заголовок неграмотно, тут какие-то ошибки при переписывании, поэтому говорить о его серьезности не приходится. Думаю, что лекарства нужны постоянно. Быструю ходьбу продолжать можно, если она не ухудшает самочувствия.
Время создания: 10 Ноября 2011 00:42