ПРОШУ ВАШЕГО СОВЕТА ПО ВОПРОСУ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КОРОНАРОГРАФИИ

№537230 Прошу Вашего совета по вопросу целесообразности проведения коронарографии
Евгений петрович Муж., 68 лет. Россия Москва
Здравствуйте, Ув. Эдуард Романович! С Новым Годом Вас!
Мне 68 лет. Более 20 лет страдаю аритмией. В декабре в условиях клиники прошел мед. обследование. Привожу извлечения из выписного эпикриза от 28.12.2011г.
При ЭХОКГ - ФВ ЛЖ 28%. (в 2001г. было 50%). Суточное ЭКГ мониторирование: Желудочковой эктопии было 17287 (экстрасистолы и параэкстрасистолы), 62-триплеты и 403 парных ЖЭ, эпизодов желудочковой бигеминии 111, желудочковой тригеминии 1050. Не исключаются сокращения с картиной W-P-W. Суправентрикулярных эктопических сокр. было 21 с 1 SV -пробежкой. Уровень Гемоглобина 99. В больнице отлежал 15 дней. Мои уважаемые врачи все усилия направили на поиск причин низкого Гемоглобина и на Стенокардию, которая меня почти не беспокоит. Проверили весь организм основательно (УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген желудка и сердца, колоноскопия, ЭКГ, ЭХОКГ, УЗДГ артерий нижних конечностей, консультации хирурга, невролога, психотерапевта, окулиста, анализы крови - разные, мочи, кала) и ничего серьезного не выявили. В результате Мне назначено терапевтическое лечение препаратами Конкор, Этацизин, Сорбифер, Эналаприл, Торвакард, ТромбоАсс, а также рекомендована коронарография. Вопрос: 1) насколько целесообразна коронарография при данных моих заболеваниях? 2) Что бы Вы могли посоветовать в плане улучшения моего ,увы неутешительного, прогноза на жизнь? С уважением и надеждой, Евгений Петрович!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений Петрович!
Из письма я так и не понял, что, собственно, Вас беспокоит. Из-за чего Вы ложились в больницу? Нет жалоб, истории развития заболевания, клинической картины. Экстрасистолия, анемия, значительное снижение фракции выброса. Как копна раздерганная. Нет диагноза. И смысла в коронарографии я не вижу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Евгений Петрович! Не сгущайте краски, а сделайте ВРТ и можеты быть выяснится инфекционная причина аритмии.Об этой версии не было ни слова, а она очень вероятна.
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Есть ли клиника стенокардии. Какие жалобы были на момент поступления в больницу, что Вас беспокоит сейчас? Делали ли биохим анализ: K, Na, какимы болезнями Вы болели? Нет ли проблем с желчным, нет ли язвы желудка?
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
1. Коронарография будет полезна и практически точно что-нибудь обнаружит (учитывая возраст и изменения на ЭхоКГ).
2. По поводу лечения - Этацизин, как я помню, противопоказан при тяжелой сердечной недостаточности (при снижении ФВ менее 35%), его бы надо отменить.
А вот Кордарон в этих случаях как раз подходит и показан. НО его также должен назначать кардиолог при очной консультации!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Антиаритмические препараты IC класса, например, этацезин - при органическом заболевании сердца не целесообразны. При ЭХОКГ выявлено снижение фракции выброса до 28%, что свидетельствует о наличии такого заболевания, хотя Вы и не конкретизировали - о чем идет речь (перенесенный инфаркт миокарда, кардиомиопатия и т.п.).