МУЧАЕТ ВОПРОС

№538575 Мучает вопрос
лена Муж., 24 лет. россия кропоткин
Добрый день еще раз к Вам хочу обратиться у нас в станице временно нет кардиолога.Я вам писала о частой экстросистолии и тахикардии после чего появление слабости.Последнее время часто стала тахикардия проявляться приступами особенно когда кушаю .Т.Е в спокойном состоянии резко пповышается пульс 120-135 ударов в минуту при давлении 135 на 100.Перед ней всегда частые экстросистолы При этом потеют ладони и стопы.Страх раздражение я метаюсь по комнате и позывы в туалет то по маленькому то по большому. Слабость Приступ кратковременный где то секунд 20 снимаю 40 капель валокардина и таблетку анаприлина.Потом появляются спазмы в теле.Узи показало пмк 1 ст и добавочная хорда.Холтер ничего не показал так как тогда приступа не было только много предсердных экстросистол .Теперь приступы раз в неделю а то и чаще.Работать страшно вдруг это серьезно.Подскажите что это.До таких приступов была синусовая тахикардия диагноз нцд был 6 лет всд невроз Я постоянно в состоянии повышенной тревожности Нужно ли при таком состоянии вызывать скорую они приезжают когда все прошло и говорят «девушка вы сами себе помогли что нас беспокоить вам же 24 ничего не случиться» мне аж не удобно как то. На сколько это опасно и какие нужны еще исследования для выявления заболевания.Заранее спасибо за ответ.Очень хорошо что существуют такие люди как Вы.Здоровья Вам и Вашим близким.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пока не будет зафиксирован приступ сердцебиения на ЭКГ (с помощью суточного мониторирования или простой записи - не важно), достоверно судить о характере нарушений ритма затруднительно.
***
По поводу повышенной тревожности имеет смысл проконсультироваться с психиатром.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, действительно, невроз и в нем нет ничего опасного. А страхи - это обычный симптом самого невроза, почти обязательный элемент. Поэтому кроме успокаивающих, надо принимать еще и анксиолитик, лекарство против страха, например АФОБАЗОЛ, МЕБИКАР, ГРАНДАКСИН. Они бывают полезны при неврозах высших вегетативных центров в виде диенцефальных кризов, для которых очень характерны, в частности, учащенные позывы на низ. Скорая помощь здесь не нужна. Если приступ кончается за 20 секунд, то, вероятно, и лекарства не нужны, подействовать не успевают.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют невротическую природу. Решением их занимаются врачи-психотерапевты. Не рекомендую заниматься самолечением! Это может привести к затягиванию решения вопроса! Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Он подберет и проведет необходимое лечение.