Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Велоэргометрия
ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ
№545679 Велоэргометрия
Галина Жен., 29 лет. Новгород
28.01.2012 00:59
Мой вопрос: Здравствуйте. Первый приступ сильной тахикардии начался внезапно 2 года назад. При обследовании ничего выявлено не было и поставлен диагноз ВСД. Далее была беременность и стремительные роды (всего 2,5 часа). Через месяц после родов появились приступы сильной тахикардии с кружением головы и нехваткой воздуха. Долгое и мучительное обследование и неоднократные ЭКГ и суточный мониторинг, Узи (пролапс митрального клапана 1 степени) так ничего и не выявили. Опять поставили ВСд по кардиологическому типу. К лету приступы ушли. Но в сентябре опять возобновились и добавился приступ аритмии с ощущением тяжести в груди и трудно дышать. Обратилась опять к кардиологу, сделали суточный мониторинг - ничего, узи - то же самое, пролапс, отправили на велосипед - вот там то сказали изменения есть. Увеличили дозировку Беталок Зок до 50 (до этого месяц пью по 25) и магенрот сменили панангином. Трудно разобрать, но вроде написано в диагнозе пароксизмальная тахикардия, миокардиодистрофи! я дисметаболичес.. ПМК 1, и что-то про зоб. Да, еще спросили был ли инфаркт в молодом возрасте у кого-нибудь из родственников! Что меня очень испугало и насторожило. неужели у меня есть предпосылки!? (на велосипеде после нагрузки ритм сердца продолжительное время не мог вернуться в норму - более 10 минут ждали, когда до 133 дошел - разрешили встать, потом еще отсиживалась - одышка жуткая была.) Может быть Вы скажете что-то обнадеживающее или хотя бы сможете мне сказать, что же со мной происходит?! Уже нет сил, нормальной жизни нет, постоянные страхи что вот опять начнется. Еще с детками дома когда остаюсь одна - вообще жутко, вдруг в обморок рухну. В общем жуть. Еще в интернете прочитала о панических атаках - походу к этому ко всему они у меня тоже присутствуют...Как же выбраться, восстановиться и вернуться в нормальный образ жизни!?
Ваш ответ: Как я понимаю, пароксизмальную тахикардию ни разу записать не удалось, да и из врачей её никто не видел. Так что диагноз этот ставится только по Вашим впечатлениям, чего в общем-то маловато. А вот проявлений невроза, вегето-смосудистой дистонии
вполне достаточно. В любом случае эта тахикардия опасности не представляет. А участие в лечении невролога и психотерапевта весьма желательно.
Предположение об инфаркте миокарда представляется совершенно абсурдным.
Магнерот и панангин это пустышки, да и в необходимости приема беталок ЗОКа я тоже не уверен.
- Здравствуйте, спасибо огромное за ответ, но опять вас побеспокою, еще забыла написать о частых ощущениях в виде сильных ударов сердца, если смотреть на грудь в этот момент удара, его можно увидеть, иногда отдает в голову, иногда нет. Иногда они вообще пропадают, а в некоторые дни очень часто происходят. Такие «удары» меня и раньше сопровождали в жизни, но они меня совершенно не беспокоили, т.к. были незначительны, я их просто чувствовала внутри и все, а теперь они стали боле сильными и иногда после такого удара ощущение как будто сердце на место не может встать (не знаю как правильно описать) и в этот момент состояние у меня не очень - то ли от страха, то ли от того, что что-то происходит с сосудами, головокружение небольшое. Подскажите пожалуйста, что по вашему мнению мне следует дальше делать, может какие дополнительные обследования произвести, о приеме Беталок Зока я тоже задумывалась, но с его приемом у меня прекратились хотя бы эти сильнейшие приступы тахикардии, когд! а такое чувство что все органы трясутся внутри от сердцебиения, а в голове как будто молотком стучат. Поэтому спорить об увеличении дозы с врачом не стала, а бесприкословно приняла. Сегодня ночью проснулась от того, что трудно дышать, больше ощущений никаких не было, ЧСС 65 уд/м, давление 100/70. А чувство сдавлинности в груди оставалось на протяжении часа если не больше, выпила корвалол - стало полегче, уснула...Я не могу никак понять, что происходит, очень страшно, дикий страх смерти меня просто преследует, уже сил нет бороться с этим состояние, а у меня ведь маленькие ребятишки, которых нужно еще вырастить! Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать дальше. На прием к неврологу и психотерапевту обязательно запишусь в ближайшее же время! (еще забыла написать - у меня обнаружен узел в щитовидной железе, повторное узи и анализы на гормоны - в норме, узел не растет, гормоны в норме, поэтому врачи исключают возможность причины моих приступов от этого фактора, пароксизмальную! тахикардию вы правильно поняли, еще не удалось поймать, если ! нужно, я могу прикрепить сканы документов обследования на велосипеде и суточном мониторинге). ЗАранее спасибо вам!
Ваш ответ: Сообщенная Вами дополнительная информация не носит принципиального характера. Все предыдущие рекомендации остаются в силе.
Мой вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, что обозначает заключение велоэргометрии: при данных: 29 лет, жен., росто 168, вес 60 кг: продолжительность нагрузки 4 мин. Время восстановления 10 мин. Выполнена нагрузка 50 Вт/3 мин. + 100Вт/1 мин. Максимальная ЧСС 169 уд.в минуту (99%). Максимальное АД 150/90 мм рт.ст. Во время нагрузки 100 Вт при достижении субмаксимальной ЧСС и в востановительном периоде зарегистрировано смещение сегмента ST-горизонтальная депрессия ST II, III, AVF, V4-V6 lj 22-3,5 мм, данные изменения сопровождались жалобами на выраженную одышку
(эквивалент стенокардии?).
Заключение: Толерантность к физической нагрузке низкая. Проба положительная. Двойное произведение 252. Норматонический тип реакции на нагрузку. Нарушение ритма и проводимости не выявлено Восстановительный период затяжной. Заранее вам очень благодарна!
Ваш ответ: Это значит что, во-первых, Вы не занимаетесь регулярно физическими упражнениями и, следовательно, детренированы, во-вторых, есть подозрение на ИБС. У молодой женщины, как Вы, ИБС крайне мало вероятна. Поэтому, для следующего этапа диагностики я бы провел стресс-ЭхоКГ и компьютерную томографию коронарных артерий. Если по каким-то причинам, Ваш доктор считает, что показана коронарная ангиография, то это вопрос решать только Вам с ним. Надо знать, по каким показаниям был назначен стресс-тест, какие есть сопутствующие заболевания и т. д.
Велоэргометрия назначена для дальнейшего обследования, сейчас назначили еще сдать на гормноы ТТГ4 и общий анализ крови. Пью Беталок зок 50 мг и Панангин по 1 т 3 раза в день. К психотерапевту и неврологу записалась, жду приема. Обеспокоена очень результатом велоэргометрии, т.к. очень продолжительное время не могла восстановиться, очень колотилось сердце, голова кружилась и сильная одышка была. На фоне приема препаратов и по сей день часто бывает сильная одышка даже в спокойном состоянии без нагрузки! Будьте любезны, подскажите мне, все вышеописанное в совокупности не показывает ли на то, что у меня действительно какое-то заболевание сердечное? И стоит ли мне настаивать на тех обследованиях, которые вы мне посоветовали? И еще сопутствующий вопрос: с какого возраста стоит задуматься о проверке или сдачи анализов на предрасположенность к тромбам? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!!!! Да, еще забыла написать, после проведенной ВЭМ написали бумажку мне с диагнозом: миокардиодистрофия дисметаболическ. тип 1, какой то (начинается на Д... (не могу разобрать записи) зоб 1-2 степени.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,
Галина!
Мои
выводы, как впечатление от прочитанного на этой странице.
Убедительных данных за патологию сердца нет. Есть веские  аргументы в пользу того, что следует  сосредоточиться на лечении у психотерапевта. Если врач  видит внятное подозрение на пароксизмальную тахикардию, обсуждается ЧПЭКС. Если очный врач усматривает подозрение на ИБС, я не смогу помешать ему направить Вас на СТРЕСС-ЭХО или МСКТ-коронарографию. Вероятность ИБС мне представляется  предельно близкой к нулевой! Результат ВЭМ, скорее всего, есть ложноположительная реакция. Так нередко бывает особливо у женщин.  Перед ВЭМ надо было сопоставить вероятность ложноположительной и истинноположительной пробы. Если бы такое сопоставление было выполнено, Вас бы на ВЭМ не направили. Это  сугубо мое, ИМХО. Применительно к воможности  ИБС у Вас, я как Станиславский воскликну: «НЕ ВЕРЮ!!!!» Считаю,  что начинать надо с психотерапевта, который назначит Вам лечение и проведет психотерапию. По крайне мере, я даю Вам установку, что сердце Ваше здоровое.  Обязательно необходима физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 28 Января 2012 12:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока что мы обсуждаем с Вами одно и то же, но я не вижу выполнения ни одного из моих советов. Это путь непродуктивный. В Вашем описании я не вижу признаков склонности к тромбообразованию, то есть Вы продолжаете заниматься беспочвенными фантазиями. Советы Александра Юрьевича тоже весьма дельны, но и они повисают в воздухе.
Время создания: 28 Января 2012 15:54