ВЕЛОЭРГОМЕТРИЯ

№545679 Велоэргометрия
Галина Жен., 29 лет. Новгород
Мой вопрос: Здравствуйте. Первый приступ сильной тахикардии начался внезапно 2 года назад. При обследовании ничего выявлено не было и поставлен диагноз ВСД. Далее была беременность и стремительные роды (всего 2,5 часа). Через месяц после родов появились приступы сильной тахикардии с кружением головы и нехваткой воздуха. Долгое и мучительное обследование и неоднократные ЭКГ и суточный мониторинг, Узи (пролапс митрального клапана 1 степени) так ничего и не выявили. Опять поставили ВСд по кардиологическому типу. К лету приступы ушли. Но в сентябре опять возобновились и добавился приступ аритмии с ощущением тяжести в груди и трудно дышать. Обратилась опять к кардиологу, сделали суточный мониторинг - ничего, узи - то же самое, пролапс, отправили на велосипед - вот там то сказали изменения есть. Увеличили дозировку Беталок Зок до 50 (до этого месяц пью по 25) и магенрот сменили панангином. Трудно разобрать, но вроде написано в диагнозе пароксизмальная тахикардия, миокардиодистрофи! я дисметаболичес.. ПМК 1, и что-то про зоб. Да, еще спросили был ли инфаркт в молодом возрасте у кого-нибудь из родственников! Что меня очень испугало и насторожило. неужели у меня есть предпосылки!? (на велосипеде после нагрузки ритм сердца продолжительное время не мог вернуться в норму - более 10 минут ждали, когда до 133 дошел - разрешили встать, потом еще отсиживалась - одышка жуткая была.) Может быть Вы скажете что-то обнадеживающее или хотя бы сможете мне сказать, что же со мной происходит?! Уже нет сил, нормальной жизни нет, постоянные страхи что вот опять начнется. Еще с детками дома когда остаюсь одна - вообще жутко, вдруг в обморок рухну. В общем жуть. Еще в интернете прочитала о панических атаках - походу к этому ко всему они у меня тоже присутствуют...Как же выбраться, восстановиться и вернуться в нормальный образ жизни!?

Ваш ответ: Как я понимаю, пароксизмальную тахикардию ни разу записать не удалось, да и из врачей её никто не видел. Так что диагноз этот ставится только по Вашим впечатлениям, чего в общем-то маловато. А вот проявлений невроза, вегето-смосудистой дистонии
вполне достаточно. В любом случае эта тахикардия опасности не представляет. А участие в лечении невролога и психотерапевта весьма желательно.
Предположение об инфаркте миокарда представляется совершенно абсурдным.
Магнерот и панангин это пустышки, да и в необходимости приема беталок ЗОКа я тоже не уверен.

- Здравствуйте, спасибо огромное за ответ, но опять вас побеспокою, еще забыла написать о частых ощущениях в виде сильных ударов сердца, если смотреть на грудь в этот момент удара, его можно увидеть, иногда отдает в голову, иногда нет. Иногда они вообще пропадают, а в некоторые дни очень часто происходят. Такие «удары» меня и раньше сопровождали в жизни, но они меня совершенно не беспокоили, т.к. были незначительны, я их просто чувствовала внутри и все, а теперь они стали боле сильными и иногда после такого удара ощущение как будто сердце на место не может встать (не знаю как правильно описать) и в этот момент состояние у меня не очень - то ли от страха, то ли от того, что что-то происходит с сосудами, головокружение небольшое. Подскажите пожалуйста, что по вашему мнению мне следует дальше делать, может какие дополнительные обследования произвести, о приеме Беталок Зока я тоже задумывалась, но с его приемом у меня прекратились хотя бы эти сильнейшие приступы тахикардии, когд! а такое чувство что все органы трясутся внутри от сердцебиения, а в голове как будто молотком стучат. Поэтому спорить об увеличении дозы с врачом не стала, а бесприкословно приняла. Сегодня ночью проснулась от того, что трудно дышать, больше ощущений никаких не было, ЧСС 65 уд/м, давление 100/70. А чувство сдавлинности в груди оставалось на протяжении часа если не больше, выпила корвалол - стало полегче, уснула...Я не могу никак понять, что происходит, очень страшно, дикий страх смерти меня просто преследует, уже сил нет бороться с этим состояние, а у меня ведь маленькие ребятишки, которых нужно еще вырастить! Посоветуйте мне пожалуйста, что мне делать дальше. На прием к неврологу и психотерапевту обязательно запишусь в ближайшее же время! (еще забыла написать - у меня обнаружен узел в щитовидной железе, повторное узи и анализы на гормоны - в норме, узел не растет, гормоны в норме, поэтому врачи исключают возможность причины моих приступов от этого фактора, пароксизмальную! тахикардию вы правильно поняли, еще не удалось поймать, если ! нужно, я могу прикрепить сканы документов обследования на велосипеде и суточном мониторинге). ЗАранее спасибо вам!
Ваш ответ: Сообщенная Вами дополнительная информация не носит принципиального характера. Все предыдущие рекомендации остаются в силе.

Мой вопрос: Здравствуйте, скажите пожалуйста, что обозначает заключение велоэргометрии: при данных: 29 лет, жен., росто 168, вес 60 кг: продолжительность нагрузки 4 мин. Время восстановления 10 мин. Выполнена нагрузка 50 Вт/3 мин. + 100Вт/1 мин. Максимальная ЧСС 169 уд.в минуту (99%). Максимальное АД 150/90 мм рт.ст. Во время нагрузки 100 Вт при достижении субмаксимальной ЧСС и в востановительном периоде зарегистрировано смещение сегмента ST-горизонтальная депрессия ST II, III, AVF, V4-V6 lj 22-3,5 мм, данные изменения сопровождались жалобами на выраженную одышку
(эквивалент стенокардии?).
Заключение: Толерантность к физической нагрузке низкая. Проба положительная. Двойное произведение 252. Норматонический тип реакции на нагрузку. Нарушение ритма и проводимости не выявлено Восстановительный период затяжной. Заранее вам очень благодарна!

Ваш ответ: Это значит что, во-первых, Вы не занимаетесь регулярно физическими упражнениями и, следовательно, детренированы, во-вторых, есть подозрение на ИБС. У молодой женщины, как Вы, ИБС крайне мало вероятна. Поэтому, для следующего этапа диагностики я бы провел стресс-ЭхоКГ и компьютерную томографию коронарных артерий. Если по каким-то причинам, Ваш доктор считает, что показана коронарная ангиография, то это вопрос решать только Вам с ним. Надо знать, по каким показаниям был назначен стресс-тест, какие есть сопутствующие заболевания и т. д.

Велоэргометрия назначена для дальнейшего обследования, сейчас назначили еще сдать на гормноы ТТГ4 и общий анализ крови. Пью Беталок зок 50 мг и Панангин по 1 т 3 раза в день. К психотерапевту и неврологу записалась, жду приема. Обеспокоена очень результатом велоэргометрии, т.к. очень продолжительное время не могла восстановиться, очень колотилось сердце, голова кружилась и сильная одышка была. На фоне приема препаратов и по сей день часто бывает сильная одышка даже в спокойном состоянии без нагрузки! Будьте любезны, подскажите мне, все вышеописанное в совокупности не показывает ли на то, что у меня действительно какое-то заболевание сердечное? И стоит ли мне настаивать на тех обследованиях, которые вы мне посоветовали? И еще сопутствующий вопрос: с какого возраста стоит задуматься о проверке или сдачи анализов на предрасположенность к тромбам? Спасибо Вам огромное за Ваши ответы!!!! Да, еще забыла написать, после проведенной ВЭМ написали бумажку мне с диагнозом: миокардиодистрофия дисметаболическ. тип 1, какой то (начинается на Д... (не могу разобрать записи) зоб 1-2 степени.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,
Галина!

Мои
выводы, как впечатление от прочитанного на этой странице.

Убедительных данных за патологию сердца нет. Есть веские  аргументы в пользу того, что следует  сосредоточиться на лечении у психотерапевта. Если врач  видит внятное подозрение на пароксизмальную тахикардию, обсуждается ЧПЭКС. Если очный врач усматривает подозрение на ИБС, я не смогу помешать ему направить Вас на СТРЕСС-ЭХО или МСКТ-коронарографию. Вероятность ИБС мне представляется  предельно близкой к нулевой! Результат ВЭМ, скорее всего, есть ложноположительная реакция. Так нередко бывает особливо у женщин.  Перед ВЭМ надо было сопоставить вероятность ложноположительной и истинноположительной пробы. Если бы такое сопоставление было выполнено, Вас бы на ВЭМ не направили. Это  сугубо мое, ИМХО. Применительно к воможности  ИБС у Вас, я как Станиславский воскликну: «НЕ ВЕРЮ!!!!» Считаю,  что начинать надо с психотерапевта, который назначит Вам лечение и проведет психотерапию. По крайне мере, я даю Вам установку, что сердце Ваше здоровое.  Обязательно необходима физкультура в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пока что мы обсуждаем с Вами одно и то же, но я не вижу выполнения ни одного из моих советов. Это путь непродуктивный. В Вашем описании я не вижу признаков склонности к тромбообразованию, то есть Вы продолжаете заниматься беспочвенными фантазиями. Советы Александра Юрьевича тоже весьма дельны, но и они повисают в воздухе.