ВНЕЗАПНО СЛУЧИЛАСЬ БРАДИКАРДИЯ

№559559 Внезапно случилась брадикардия
Сергей Муж., 24 лет. Киев
Здравствуйте!!! Для начала хочу поздравить всех девушек, женщин с прекрасным праздником 8марта, пожелать Вам здоровья, силы, любви, добра, спасибо Вам за ваше внимание, нежность и ласку, за то что Вы есть и что так терпите нас, долгих Вам лет и счастливой изысканной жизни, как говорят, без Вас мы никто и зовут нас никак!! с праздником ДОРОГИЕ!!!

А теперь к остальному... Меня зовут Сергей, мне 24 года. С 6 до 18 лет профессионально занимался футболом, с 18 перешел на любителей и играю только по сезонно во время игр. Последний год начал ходить в тренажерный зал. Однажды во время жима штанги лежа, я почувствовал резкую пульсирующую боль в затылке которая плавно перешла в вески. На следующий день на работе толкали автомобиль и случилась та самая резкая боль. Вечером решил померить давление, 130/80 пульс 50. Так как давление меряю довольно таки часто (нормальное для меня 120/80 пульс 65-70) испугался очень, проявился какой-то дискомфорт в груди, можно сказать еле заметные боли, и стал ощущать сердцебиение. В итоге решил обратится к врачу. Сделал кардиограмму, померили мне давление (130/80 пульс 72) и поставили диагноз: «ЖИВ ЗДОРОВ», но я настоял и направили меня на холтер и вот что получилось, кратко:
-Максимальная ЧСС: 111 уд/мин, Минимальная ЧСС: 44 уд/мин;
-Эпизоды брадикардии (в ночное время: 424мин, в дневное время: 45мин);
-Суправентрикулярная экстрасистолия (общее количество эпизодов: 16);
-Аритмии (Общее количество: 278);
-Распределение ритмов: ваготаническое (с модой больше 1 сек);
-Суммарный эффект регуляции: умеренная брадикардия (М>1200с);
-Функция автоматизма (Dx=12.6% М) : стабильный ритм (Dx<20% М);
-Вегетативный гомеостаз: преобладание ПСНС;
-Путь реализации центрального стимулирования: гуморальный (ППР<18);
-Показатель вегетативной реактивности: асимпатикотоническая;
КОММЕНТАРИИ: Синусовая цикличная аритмия, в ночное время синусовая брадикардия, независимо от времени суток хорошо наблюдались одиночные суправентрикулярные экстрасистолы, ЭКГ графика сегмента ST та 2Т - синдром ранней реполяризации желудочков.

Кардиолог поставил диагноз, но почерк не могу разобрать, что-то там: «ВСД по... экстрасистолы» и приписал 10дневный курс лечения: «Берлиприл», «Тиатриазолин» и «капли Зеленина». Так как в детстве у меня было подозрение на ВСД, решил я еще проконсультироваться с невропатологом, сделал рентген шейного отдела и томографию. Все в норме, разве что в шее небольшой остеохондроз. Приписал невропатолог «табл. Энтроп» и «витамин Е». Прошел я весь этот курс, но особого улучшения не заметил, разве что легче стало в груди, но пульс какой был такой и остался. Сразу к кардиологу так и не получилось попасть, но попал я на праздник к другу где выпил за вечер примерно 150г водки, и то что я увидел, меня поразило, 3 дня у меня держалось мое нормальное давление и мой нормальный пульс 65-75, а потом начало спадать. Сейчас у меня давление в норме а вот пульс 55-60ударов, бывают легкие покалывания в груди и где-то в области лопатки, иногда чувствую как сердце пульсирует, иногда как-будто выброс адреналина...

Стоит еще отметить, что в последние лет 5, примерно раз или 2 раза в год у меня случались резкие покалывания в области сердца с невозможностью дышать продолжительностью не более 30сек, а так никогда ни с чем подобным не сталкивался. Скажите пожалуйста, как определить причину симптомов? Буду благодарен за любой совет!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ заранее!!! Берегите себя!!!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!
Склонность к брадикардии от спортивных нагрузок возникает неизбежно и не является патологией. Головные боли на высоте физической нагрузки могут быть истолкованы неврологом, как безобидные и не требующие лечения головные боли физического усилия. Но прежде, чем вынести такой вердикт Вас следует осмотреть и решить вопрос о необходимости выполнения МРТ в сосудистом режиме. Если «томография» была МРТ – вопрос о природе болей закрыт.  На ХОЛТЕРе у Вас норма. Синдром ранней реполяризации желудочков – норма. Экстрасистолы – норма. Все перечисленные препараты назначены безосновательно.Точнее в представленном тексте оснований и близко нет. Покалывание в области сердца к сердцу отношения не имеет. Это мышечно-скелетные явления – не обращайте внимания. ВСД - диагноз неизвестный мировой медицине, за что его приписали Вам мне неведомо.Лично меня Вы убедили в том, что Вы здоровы.   Вместо \"жима штанги лежа\" рекомендую:
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Спасибо! Буду беречь себя.
ВСД - это невроз и ничего более серьезного из Вашего письма не вытекает.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)