Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№617949 тахикардия
макс Муж., 28 лет. Украина Киев
14.09.2012 16:45
Здрауствуйте!У меня с детства тахикардия, раньше хорошо переносил не замечал, последние 5 лет мучаюсь и добавилась еще аритмия. делал и узи и доплер и холтер- впринцыпе нет серьезных проблем, нашли переходящий синдром WPW и небольшую миграцию водителя ритма предложили лечь на обследование но не настаивали, мол если время будит можете лечь. А причина сбоев скорее всего сказали НЦД и с этим будите жить, только нервы нужно успокаивать. Я нужно сказать очень эмоцианален и после каждой ссоры или разговора у меня боли в груди, тахикардия, давление подскакивает и т.д еще у меня постоянно давит голову, особенно на улице, в супермаркетах или когда я в центре внимания. Понимаю сам что это все от нервов на 100%. Вопрос: Я снимаю симптомы тахиаритмии таблетками Егилок 25мг и они мне здорово помогают, правда на 10 часов только. Но я же не могу их пить вечно((( и потом я слышал что если их пить то нужно постоянно а если только симптомы сбивать то могут возникнуть проблемы с сердцем, так ли это?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемый Макс, бета-адреноблокаторы (к ним относится препарат Эгилок) можно принимать постоянно, всю жизнь, и вреда от их постоянного приёма по показаниям и под контролем лечащего врача - нет. Да, эти препараты желательно принимать регулярно, без пропусков, а при необходимости отмены достаточно высокой дозы - отменять постепенно. Если эффект от приёма бета-блокаторов нужен в течение суток, то оптимально принимать ретардные (пролонгированные) лекарственные формы - Эгилок Ретард или Беталок ЗОК 1 раз в сутки. Одновременно можно заниматься лечением невроза у врача-психотерапевта.
Время создания: 14 Сентября 2012 21:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Это не так.
Время создания: 14 Сентября 2012 21:40
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
На бета-блокаторы в Вашем случае я бы не уповал, но их
можно принимать коротким курсом для снятия симптомов. Вы должны понимать, что они ничего не излечивают, лишь на время
приглушают жалобы вторичные к основной, судя по всему, психоэмоциональной
проблеме. Необходимы лечение у психотерапевта и физкультура.
Время создания: 14 Сентября 2012 23:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вергоятно, Вы правы. И эта тахикардия, главным образом, связана с состоянием нервной системы. Я не уверен, что в этих случаях надо переходить на пожизненное применение бета-блокаторов. Этот вопрос хорошо бы обсудить со своим лечащим врачом. Может быть использовать их отдельными кратковременными курсами в периоды выраженного обострения. А в основном надо лечить невроз, а не тахикардию.
Время создания: 14 Сентября 2012 23:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой