Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№659949 экстрасистолия
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
25.01.2013 14:39
Здравствуйте Ранее я вам писала: «У меня такая проблема. Мне 31 год, беременность 19 недель. Недавно начала ощущать единичные экстрасистолы, что подтвердилось на кардиограмме. В основном, в вечернее время в состоянии покоя 2-3 часа подряд скачет сердце. До Б. тоже ощущала, но совсем редко и то когда сильно устану. Вчера сделала ЭХО, результат - пролапс аортального клапана 1-2 ст. с регур. и пролапс митрального клапана 1 ст. По остальным параметрам - все в пределах нормы. Предыдушее ЭХО, которое делала 7 месяцев назад показало только пролапс митрального клапана 1 ст. Скажите пожалуйста, мог ли за такое короткое время образоваться пролапс аортального клапана 1-2 стадии, я ни чем серьезным в этот период не болела, единственное, что был токсикоз первые 3 мес.беременности. Я боюсь теперь, что к концу беременности пролапс может еще увеличиться и повиться сердечная недостаточность..возможно ли это? Пью рибоксин, магне Б6 и валерьяна П, симптомы не проходят.»
На это Эдуард Романович ответил, что скорее кто то ошибается. На самом деле так и вышло. Я прошла обследование в кардиологическом отделении, пролапса аортального клапана не вывили, выявили только ПМК 1 ст. По остальным параметрам ЭХО все в норме. Холтер показал в вечерние и ночные часы экстраситолию в виде бигемии и тригемии с постэкстрасистолич. паузой 1,2 сек. эктрасистолия продолжается ночью примерно 6 часов подряд в минуту по 4-5 приступов. Анализы в том числе на биохимию и гормон щитовид. все в норме. Прописали пить Конкор 2,5 мг., помогает он мне не всегда. Самостоятельно начала принимать отвары боярышника, пустырника. Подобное лечение продолжается 1,5 недели, улучшений не наступает. Экстрасистолия замучала. Напомню, у меня беременность уже 21 неделя, кардиолог отмахивается - «пей конкор», а мне не лучше от него. Что делать не знаю, а дальше наверно хуже будет.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Перестаньте обследоваться и повторять холтеры. Экстрасистолия достаточно безобидна, не надо искусственно делать из неё проблему. Ни беременности, ни родам она не помешает. Пейте дальше по неделе через неделю настои валерианы и пустырника.
Время создания: 25 Января 2013 21:05
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого с Вами не происходит.Не надо себя зря накручивать и лечить ЭХ. Больше гуляйте на воздухе, найдите возможность дополнительного отдыха, а не походов по врачам.
Время создания: 26 Января 2013 15:08
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
У Вас безобидные экстрасистолы, которые фармакологической
коррекции не подлежат. НЕ обращайте на них внимания!
Время создания: 27 Января 2013 08:36
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой