АРИТМИЯ

№697346 Аритмия
Михаил Муж., 32 лет. Челябинская обл
Здравствуйте Уважаемые консультанты!
В июне 2011 года лежал в стационаре с диагнозом фебриляция предсердий( приступ снялся через 3 часа при помощи капельницы с амиадороном), артериальная гипертония 2 степени давление было 170 на 110. Сейчас принимаю следующую терапию анаприлин 40 мг в сутки 3 приема( 20 мг утром, 10 мг днем и 10 мг вечером), микардис 40 мг утром. 2 недели назад перед сном началась снова мерцательная аритмия в положение лежа когда сел прошла в течении 1 минуты. Принял корвалол 30 капель и амиодарон пол таблетки ( 100 мг). Кардиограмма в норме единственное написали замедление проводимости по передней ветви левой ножки пучка гиса. По назначению кардиолога 4 дня пропил амиадорон 100 мг на ночь. Теперь принимаю 100 мг амиадорона на ночь через день. У меня такая проблема если перестаю принимать амиадорон то ночью в положении лежа начинается экстрасистолия примерно 5 пропаданий пульса в минуту. Как выпьешь 30 капель корвалола и 0,5 таблетки амиадорона проходит. В положении сидя и стоя перебоев вообще нет. Хочу отказаться от приема амиадорона но не получается. Иногда когда не принимаю амиадорон более 2 дней начинается по ночам аритмия но не надолго 1-2 минуты, а потом экстрасистолы 5 в минуту. Подскажите как мне улучшить свое состояние не подсаживаясь на амиадорон? Насколько опасна такая аритмия? Насколько опасна доза амиадорона 100 мг через день? Насколько долго можно принимать подобным образом амиадорон? Просто у нас город маленький и получить помощь кардиолога проблематично. Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо без амиодарона провести суточное холтеровское мониторирование, чтобы убедиться в том, что кроме экстрасистол (Э) у Вас повторяются кратковременные эпизоды мерцательной аритмии. Если это только Э, то никакой лекарственной терапии вообще не нужно. Если пароксизмы мерцательной аритмии повторяются, попробуйте предупредить их приемом не амиодарона, а сотагексала или пропафенона. Применение амиодарона, даже через день, представляется нежелательным.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Чтобы ответить на все Ваши вопросы, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ - желательно в отсутствие амиодарона (не ранее чем через неделю после прекращения приёма). Если пароксизмальной активности там не будет, то можно попробовать обойтись и без антиаритмиков. Да, при необходимости возможно применение более мягких антиаритмиков, чем амиодарон, хотя 100 мг амиодарона ч/д - это очень маленькая доза, которая, скорее всего, не даст ни выраженных побочных эффектов, ни существенного эффекта терапевтического.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
После ХМ ЭКГ можно будет сделать какие-то выводы и определить план лечения.