Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№697506 Экстрасистолы
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Москва
19.05.2013 16:40
Здраствуйте, меня, стали мучать изменения ритма сердце, ЭКГ, ЭХО, нормальные но на холтере были выявлены за сутки 788 эксстрасистол: из них одиночных 656 (12 ночью); по типу бигемении 118 (днем) в 29 эпизодах; по типу тригемении 12 (днем) в 3-х эпизодах; 1 парная. Плюс к этому 35 выраженных синусовых аритмий. Подскажите пожалуйста насколько это страшно?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Татьяна! Экстрасистолы не могут замучать, это совершенно безобидные нарушения ритма сердца, на которые лучше не обращать внимания и которые не требуют лечения. То, что Вы их тяжело воспринимаете, является одним из проявлений невроза. Советую Вам заняться любимым делом и физическими тренировками аэробного типа, они помогут отвлечься.
Время создания: 19 Мая 2013 20:54
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это совсем не страшно. Они не причиняют никакого вреда, не сокращают жизнь и не требуют никакого лечения. Обычно они приносят беспокойство только на фоне невроза. Его и надо лечить.
Время создания: 19 Мая 2013 21:37
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вообще говоря, не страшно, но Вы хотя бы написали, что за экстрасистолы - желудочковые или наджелудочковые.
Время создания: 20 Мая 2013 00:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:05