СТАТИНЫ

№697546 статины
сергей Муж., 55 лет. Россия Советск
Хотелось бы узнать ваше мнение о приеме статинов. Кто то из докторов говорит, что прием обязателен. Кто говорит что статины больше вреда приносят чем пользы. Читал статьи американских профессоров тоже пишут что вреда много боль чем пользы хотя до этого были двумя руками за. Кому верить я статины принимаю уже 8 лет печень скоро угроблю. Спасибо за ответ. Да был инфаркт 1992 году.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Исходя из накопленного опыта на сегодня мы считаем, что при атеросклерозе и его осложнениях статины приносят больше пользы, чем вреда, особенно в тех случаях, когда повышены уровни липопротеинов низкой плотности. А повреждения печени встречаются достаточно редко и их нетрудно контролировать.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
После инфаркта миокарда прием статинов обязателен (в целевой дозе, при отсутствии противопоказаний, под врачебным контролем). Никто не сомневается в их пользе. Откройте рекомендации американской ассоциации (ссылка) или европейского общества (ссылка) и убедитесь. Один из самых исследованных классов препаратов, побочные реакции очень редки. Например, тот же аспирин вызывает серьезные осложнения намного чаще, однако его принимают все подряд, зачастую без внятных показаний. И по телевизору один из препаратов аспирина в кардиологической дозировке рекламируют чуть ли не как "витаминку" для сердца...
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Не читайте всякую спекулятивную чушь. Эти "профессора" на самом деле невежды. Если за 8 лет с Вашей печенью ничего не произошло, то и дальше не произойдёт.