Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№699699 экстрасистолия
Марина Жен., 55 лет. Пермь
27.05.2013 10:11
Здравствуйте,Эдуард Романович.У меня вопрос может ли влиять такое заключение ФГС на ритм сердца:недостаточность кардии.При инверсии видно,что слизистая желудка свободно мигрирует в КЭП.Хронический эзофагит.Поверхностный гастрит.Очаговый атрофич.гастрит антрального отдела.Единич.эрозия антрального отдела.Мучаюсь жел.экстрасистолами выс. градации есть бигеминии,тригеминии,Антиритмики не помогают.А последенее время не просто э/систола, а идет сразу их несколько штук подряд без нормального ритма,меня это очень пугает.Что это? жел.тахикардия?Могу ли я в этот момент умереть? УЗИ сердца в пределах нормы.Посоветуйте,что мне делать в данной ситуации? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая дискинезия пищевода может приводить к появлению экстрасистолии (Э), хотя эта причинная связь совсем не обязательна. Этот вариант Э является совершенно доброкачественным. Он не имеет никакого отношения к желудочковой тахикардии и никогда не ведет к смерти. Так что, пожалуйста, не выдумывайте себе страшилок, не пугайте ими ни себя, ни родных. Мое глубокое убеждение, что любые антиаримические препараты для сердца и организма вреднее, чем сами Э. не надо стараться их подавить. При нормальной нервной системе они не могут причинять мучения, а при неврозе лечить надо именно его. Успеха Вам!
Время создания: 27 Мая 2013 16:16