БЕРЕМЕННОСТЬ ПРИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ

№702124 Беременность при желудочковой экстрасистолии
Вера Алексеевна Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте Эдуард Романович! Прошу проконсультировать меня. Мне 35 лет. Диагноз - желудочковая экстрасистолия. Обнаружили данное заболевание на профосмотре в июне 2011г. ХМ показало 16250 единичных экстрасистол. 6 месяцев лечили ритмонормом. Результат - 8326 ед экстрасистол. С февраля 2012 г сижу на кордароне. Дозу корректировал аритмолог. В декабре 2012г по ХМ - 0 экстрасистол. Препарат отменили на 2 месяца (планировалась беременность), но к сожалению экстрасистолия вернулась до 9642. С конца февраля 2013г снова назначили кордарон 200 мг 1 р/д. В апреле делала ХМ - 2231ед. экстрасистол. В начале мая я забеременела (конечно же вне планово). Врачи расходятся во мнениях, сохранять беременность или нет? Какой вред может принести принятие кордарона будущему ребенку? Можно ли при таком диагнозе вынашивать? Какие могут быть последствия для ребенка и матери?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В инструкции написано: "Применение при беременности и лактации возможно только при угрожающих жизни нарушениях ритма при неэффективности др. антиаритмической терапии (вызывает у новорожденных гипотиреоз, зоб, брадикардию и задержку умственного развития)."Я считаю, что лечить кордароном экстрасистолию вообще нельзя.