НЕ ПОМОГЛИ

№702127 не помогли
Дмитрий Муж., 25 лет. РФ Солнечногорск
Добрый день...случилась вот такая беда!Умерла позавчера бабушка(85лет).До этого чувствовала себя нормально,страдала пароксизмальной мерцательной аритмией и даже в 85 лет у неё был синусовый ритм!ещё был кардиосклероз,она пила кучу таблеток и в принципе на сердце жаловалась раз в год на аритмию,но её всегда успешно купировали в стационаре.всю неделю не было аппетита,была слабость...в общем в этом возрасте это наверно так и должно быть.Утром,того рокового для неё дня,она разбудила нас с жалобой на сердце биение...ЧСС 102мин, АД 150/90...дали ей под язык пропранолол 10мг и 2 чайных ложки валокордина...через 20 минут сделали новые измерения ЧСС 78мин АД 130/70...она вроде успокоилась и легла спать.проснувшись в полдень я зашёл проведать её и увидел что она вся в холодном поту,ужасная слабость и заторможенная речь и самое странное что мне показалось язык был цвета как будто она полоскала его йодом!!!я спросил как она,она ответила что бы я ей снова смерил давление,у неё что-то с сердцем или головой она не поймёт,да и я сам плохо понимал что она говорит...такое ощущение что она просто без сил.После того как я измерял были такие показатели ЧСС 65(но не очень ритмичный)...я её попоил,покормил и подумал что щас пройдёт,думал давно не ела...и уехал в реал.приехал через 2-3 часа она была уже без сознания.я тут же вызвал бригаду скорой помощи.они приехали через 20 минут....сделали ЭКГ,замерили давление АД 70/30 ЧСС 29мин...сказали что она «тяжёлая» но брать мы её с собой не будем...я спросил почему нет ??? если человек в тяжёлом состоянии...ответ был такой: её 85 лет,при перевозки мы её можем убить...я сказал так она так же и сдесь умрет если не помочь....они говорят щас сделаем ей укол,если придёт в себя то вызовите врача на дом.но буду краток...сделали они укол в/в не помню какой,но вроде преднизолон,ампулы они с собой забрали не оставили.она после укола начала шевелиться,пыталась привстать,и даже почти смогла сказать слово,но тут последовал 2й укол в плечо,из какой то маленькой ампулы которую врач убрал сразу в коробку и они начали уходить...пока они уходили она приходила в себя,пыталась придти,но потом спустя 5 минут как будто потеряла и так потерянное сознание...начала бледнеть и дыхание становилось все слабее...ещё 2 минуты и дыхание прекратилось и человек умер.я тут же снова позвонил в скорую и сказал что только что тут была бригада и после их уколов с бабушкой стало ещё хуже,мне оператор ответил что щас сообщит им и развернёт их назад.но ни кто не приехал....через 20 минут позвонили из МОРГА и сказали что они по поводу умершей.Я спросил,а от куда они знают что кто то умер???? они ответили что им позвонили из скорой или больницы точно не помню и сказали что там умер человек.я сказал что скорой помощи я сказал что ей стало хуже,но ни как что она не у мерла...в общем дело не в этом.мы отказались от вскрытия,по желанию бабули...она при жизни не хотела такого для своего тела.хотел бы узнать хоть какую нибудь версию от чего она могла умереть,или ей просто помогли побыстрее это сделать!!! ЕЩЁ СМУЩАЕТ КОРИЧНЕВЫЙ ЯЗЫК !!!!
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Больше похоже на инсульт. Хотя, если нужно знать точно, нужно было соглашаться на вскрытие. Так - можно только гадать. Очевидно только, что скорая ни при чём, это, извините, бред. И язык тоже ни при чём. Судя по ЧСС и АД, к моменту приезда скорой она уже была в терминальном состоянии и, разумеется, нетранспортабельна. Поведение скорой, конечно, не вполне корректно, но это вопрос не к консультантам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это был инсульт. Вопрос о транспортабильности заочно решать нельзя. Возможности для оценки правильности действий бригады скорой помощи в Вашем описании нет.