ПОСТОЯННО «СКАЧЕТ» ДАВЛЕНИЕ.

№703667 Постоянно «скачет» давление.
Клара Муж., 49 лет. Волгоград
Уважаемый Эдуард Романович! Обращаюсь к вам повторно! На ранее заданный мой вопрос от 07 июня 2013 г. в 9 час. 50 мин. за № 702943 Вы 07.06.2013 в 16:17 ответили, что Вопрос повторный и ответ уже отправлен. К сожалению, я никакого ответа от вас не получала и вопрос я задала первый раз, может я не там ищу ответ?!? Прошу прощения и задаю Вам вопрос повторно:
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите пожалуйста разобраться со сложившейся ситуацией с моим давлением. Мне 49 лет. У меня гипертония. Весь 2012 г., по рекомендации кардиолога, я каждое утро принимала Локрен (1/4 табл.). С января 2013 г. у меня стало «скакать» давление. В течение дня оно могло быть и 110/70, и 140/90, и 150/90 (пила капотен), когда давление было 160/90 - 170/100 с частотой пульса 100 вызывали скорую (при этом, выпив капотен, оно понижалось за 30 мин. до 130/90). Обратилась в феврале к кардиологу, которая мне посоветовала следующие препараты – Нолипрел 5 (1/2 табл.), Конкор (1/2 от 2,5 мг) . К сожалению ни один из перечисленных препаратов мне не подошел – давление падало после приема утром до 90/60, очень кружилась голова, тошнило, была слабость, а к концу дня давление опять поднималось. В итоге остановились на следующих препаратах: Эгилок ретард ( ½ таблетки от 50 мг) в 6 часов утра и Перинева 4мг-1/2 таблетки в 8 часов утра . Приезжала на работу и до обеда ходила как пьяная – опять кружилась голова, давление падало до 110/70 – 90/60, а к вечеру (где-то в 18-19 часов) верхнее давление подскакивало до 140-150, было и до 160. Я перенесла прием Периневы (1/2 от 4 мг) на 14 часов дня. Вечернее давление более-менее нормализовалось, но общее состояние непонятное. Вроде бы давление нормальное – 130/90, а состояние такое, что кажется, что я сейчас упаду (боюсь одна ездить за рулем, ходить по улице, в магазины). Обратилась опять к кардиологу - мне она выписала Небилет ¼ таблетки от 5 мг утром в 6 часов утра и в 8 часов утра Атаканд ½ таблетки от 8 мг или Микардис ½ таблетки от 80 мг. Честно говоря, узнав стоимость этих лекарств (да даже не в этом дело, а дело в том, что они может быть опять бы мне не подошли и опять деньги выброшены на «ветер»), я их не купила.
Воспользовалась еще советом (но уже не кардиолога) приобрела и попробовала пить утром ½ таблетки Берлиприл 5 – результат тот же: головокружение и к вечеру давление опять поднималось. В итоге вернулась к Эгилок Ретарду и Периневе и, соответственно, к прежнему нехорошему состоянию.
В феврале месяце 2013 г. я сделала МРТ - томограмму головного мозга (направлял невролог) – все в норме, никаких отклонений не выявлено. По назначению невролога проколола Нейрокс (2,0 № 10в/м) и Церетон (4,0 №10в/м), пропила 1 месяц Мексидол 0,125. «Скачки» давления не прекратились. Была на консультации у гинеколога (климакса у меня пока нет) – сказали, что со стороны гинекологии все в норме.
Еще хочу добавить. С 2010 года у меня выявлено заболевание – диссеминированная красная волчанка, с которой я живу и по сей день, но это уже другая история.
Уважаемый Эдуард Романович! Не хочется заниматься самолечением, помогите пожалуйста с подбором лекарственных препаратов от давления. Очень уж устала от такого состояния, да и становится страшно, когда поднимается высокое давление!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При столь необычной реакции на массу гипотензивных препаратов, когда все действуют не так, как обычно, заочное лечение считаю невозможным. Надо подбирать очного кардиолога и последовательно перебирать все гипотензивные средства и их комбинации.