Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№705618 Экстрасистолия
Илья Муж., 25 лет. Одесса
17.06.2013 12:36
Здравствуйте! Меня беспокоят экстрасистолы, одиночные и изредка групповые. Возникают в основном в состоянии покоя, бывают при ходьбе и при эмоциональных нагрузках. Страдаю нервным тиком, врачи ставят диагноз ВСД. Сделал Холтер, Эхо и Узи щитовидки. Заключение Холтер: За период мониторинга ЭКГ зарегистрирован синусовый нерегулярный ритм, синусовая (дыхательная) аритмия с феноменом ранней реполяризации ЛЖ, эпизодами миграции водителя ритма по предсердиям в ночные часы. Средняя частота сс = 78 уд/мин. Минимальная частота сс = 45 уд/мин, зарегистр. в 3:51. Максимальная частота сс = 158 уд/мин, зарегистр. в 14:58.
Желудочковая эктопическая активность сосотояла из 1 одиночного ПЖС.
Ритм включал 6ч 17мин синусовой брадикардии. Эпизод наиболее выраженой синусовой брадикардии был зарегистр. в 3:51, длительностью 3мин 18с, с минимальной ЧСС = 45 уд/мин.
Ритм включал 2ч 45мин. синусовой тахикардии. Эпизод наиболее выраженой тахикардии был заригистр. в 14:58, длительностью 3мин 39с, с максимальной ЧСС = 158 уд/мин.
Наджелудочковая (мономорфная, политопная) эктопическая активность, состояла из 10 одиночных ППС.
Максимальный интервал R-R составил 1,4 мс, зарегистр. в 6:32. Усредненный интервал QT = 369 мс за период мониторинга. Усредненный интервал QTc (корригированный) = 411 мс за период мониторинга. Минимальный интервал QT = 264 мс, зарегистр. в 16:37. Минимальній интервал QTc (корригированный) = 353 мс, зарегистр. в 11:01. Процент усредненных интервалов QTc (корригированный), продолжительностью более 450 мс = 1%.
Значимых пауз (интервал R-R более 2500 мс), дислокаций сегмента ST ишемического генеза, нарушений СА, АВ проводимости на синусовом ритме не зарегистрировано. Ниже привожу сканы Эхо, страницы Холтер. Назначили лечение: магникум (Магне B6) 1таб, 3р/3нед; Метамакс 250мг 1капс, 2р/3нед. И при плохой переносимости - Небилет 5мг 1/2таб. 1 мес. Очень интересует Ваше мнение, какой прогноз, какие нужны ограничения и как это все лечить? Огромное Вам спасибо!
http://s018.radikal.ru/i500/1306/e4/3d57fbf0757c.jpg
http://i047.radikal.ru/1306/c6/1611530dfce8.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу никакой необходимости в лечении, в том числе назначенными лекарствами. Прогноз хороший, а лечить невроз надо у психиатров - психотерапевтов.
Время создания: 17 Июня 2013 17:01
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат исследования хороший, лечить нечего, кроме невроза. Ни в каких ограничениях Вы не нуждаетесь.
Время создания: 17 Июня 2013 21:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой