ЧАСТАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№706181 Частая экстрасистолия
Елена Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте многоуважаемый Эдуард Романович!!!Постараюсь о своей проблеме кратко:в 2009 году поставили диагноз ВСД с паническими атаками,а терапевт еще добавил гипервентиляцию сердца..ну и затем ряд обследований ЭКГ,ЭХОКГ,УЗИ щитовидки,гастроскопия(поверхностный гастрит)-все норма,кроме ТТГ-6,3,после, лечение у эндокринолога,но я ТТГ больше не пересдавала.уже тогда стала ощущать некие перебои в сердце,но тогда это было очень редко и не часто. В 2010 году при беременности на сроке 7 недель меня госпитализируют с диагнозом ВСД криз по гипертоническому типу(давление 150/90) сделали магнезию,давление нормализовалось,я пролежала 5 дней все эти дни давление было нормальное(120/80;120/70) и меня выписали и посоветовали вновь посетить эндокринолога. Я сдала ТТГ-4.6 эндокринолог выписал лечение,после ТТГ нормализовалось - 2,3(по-моему).Эндокринолог посоветовала прийти после родов,т.е. в мае 2011 года,но я пока до эндокринолога до сих пор недошла, но при беременности экстрасистолы уже стали чаще и посещение при посещении кардиолога ничего плохого не нашли...После беременности я их не ощущала,но с октября 2012 года стала ощущать еще чаще,чем раньше,что и подвергло меня пойти к кардиологу и сделать Холтер. Во время Холтера у меня случился параксизмальный приступ и мне повезло холтер его зарегистрировал,но экстрасистол было ЖЭ всего 40 штук,кардиолог сказал разбираться с тахикардией и сделать ЧПЭФИ, про экстрасистолы он вообще разговаривать не хочет....Хотела добавить,что пароксизм я ощущаю с подросткового возраста,но это случается очень редко. После ЧПЭФИ- НАШЛИ АВ-узловую паракс.тахик.,сейчас стаю в очереди на абляцию.....Но вопрос в том,что после ЧПЭФИ я дней на 10 забыла про экстрасистолы,а потом где-то с апреля они начались частые(парные),после того как мы полежали с младшим в больнице....Что же все-таки предпринять ,Эдуард Романович,чтобы экстрасистолию убрать и почему она стала такой частой???Я уже и не говорю о том,что просто морально чувствую себя инвалидом....Сейчас уже хочу очень тщательно проверить щитовидку...Может ли щитовидка провоцировать экстрасистолию???Прошу прощения за такой подробный текст своего состояни!!Спасибо за внимание!!ОЧЕНЬ жду вашего ответа!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Повышенная функция щитовидной железы может провоцировать экстрасистолию. Если со щитовидной железой все в порядке, то лечить экстрасистолию не надо. Надо просто не обращать на неё внимания и жить полноценной жизнью. Это не так трудно как вы думаете.