ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№706701 экстрасистолия
Инна Жен., 28 лет. Украина Николаев
Здравствуйте, мне поставили диагноз: вегето-сосудистая дистония, предсердная и желудочковая экстрасистолия. Ставили холтер: наджелудочковой Э. состояла 2003 сокращений, 1996 были одиночными наджелудочковыми сокращениями. Желудочковая Э. состояла из 474 сокращений, 474 были одиночными наджелудочковыми сокращениями. Сердечный ритм включает 3 мин. синусовой тахикардии, в активное время суток. За время исследования эпизодов ишемии не наблюдалось. Подскажите пожалуйста, одни врачи говорят принимать лекарства: АТФ-лонг, анаприлин, атенолол, другие говорят что это не лечится, операцию делают когда Э. больше 10 000. На УЗИ сердце показало всё нормально. Но приступы есть, то сердце быстро бьётся, то медленно, то с перебоями и это пугает. Иногда давление прыгает. Что посоветуете делать? Что принимать? И опасны ли эти экстрасистолы? Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
По Вашим данным никакая терапия не нужна, экстрасистолия опасности не представляет. При признаках вегетативной дисфункции показано уточнение наличия невротического расстройства и его коррекция.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эти экстрасистолы совершенно не опасны. Никаких операций делать не надо. И в назначенных лекарствах никакой нужды нет. А для того, чтобы экстрасистолы не так сильно ощущались, чтобы уменьшить страх и беспокойство очень хорошо помогают мягкие растительные успокаивающие препараты: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Это и будет коррекцией невротических расстройств. Обычно они хорошо помогают.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Безобидные экстрасистолы не
опасны – живите спокойно.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Лечить нечего, можно жить спокойно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что посоветуете делать? Что принимать? И опасны ли эти экстрасистолы? Спасибо.- выполнять рекомендации лечащего врачаЭкстрасистолы - не опасны